В ГИБДД Санкт-Петербурга проверяют факт причастности своего сотрудника к избиению координатора движения "Синие ведерки" Георгия Кокорина ночью в воскресенье
vk.com/avto_pravo
В ГИБДД Санкт-Петербурга проверяют факт причастности своего сотрудника к избиению координатора движения "Синие ведерки" Георгия Кокорина ночью в воскресенье. Тем временем состояние пострадавшего ухудшилось.

У Кокорина, который был госпитализирован в понедельник в экстренном порядке, в моче появилась кровь, что возможно при сильном повреждении почек, передает источник "Газеты.Ru". Ранее у него были зафиксированы "многочисленные ссадины лица, сотрясения мозга и маленький перелом скульной кости".

Тем временем в ГИБДД заявили, что проверяют факт участия гаишника в драке, пишет "Фонтанка.ру". Помимо того, что такие подозрения высказывал сам пострадавший, автолюбители по видео, выложенному пострадавшим, узнали в одном из напавших на Кокорина действующего сотрудника полиции, инспектора ДПС Александра Хребтова. Водитель из Колпино Михаил Зажигалов уже не первый раз сталкивается с этим полицейским - ранее тот, по его словам, беспричинно остановил его автомобиль. Инцидент был записан на камеру и выложен в Сеть.

На видео, которое было сделано активистом "Синих ведерок", видно, как Хребтов вежливо спрашивает дорогу по Колпино у своих сослуживцев по взводу Антона Михальченко и Павла Клементьева. При этом за рулем BMW, на котором он приехал, находился Дмитрий Платонов, который, по данным "Фонтанки.ру" работал в Патрульно-постовой службе Колпинского УВД, но был уволен после истории с дракой и возбуждением уголовного дела. По ранее оглашенной версии ГИБДД, "неизвестный" молодой человек после того, как спросил дорогу, стал разговаривать на повышенных тонах с потерпевшим, после чего словесная перепалка между ними переросла в потасовку. По данным полиции, "гаишники незамедлительно приняли меры к предотвращению конфликта и дополнительно на место происшествия вызвали еще один наряд ДПС".

Кокорин не исключает, что в драке участвовали полицейские. До того как подъехал автомобиль BMW, активисты "Синих ведерок" сделали замечание сотрудникам ГИБДД в связи с неправильной парковкой и дали понять, что сняли нарушение на видео. После этого "обиженный" гаишник кому-то позвонил, и в считаные минуты приехал BMW. Все это время инспектор ГИБДД, по словам координатора "Синих ведерок", бездействовал.

Хребтов признает, что действительно присутствовал на месте происшествия. Но он уверяет, что лишь пытался разнять дерущихся. Сейчас он находится в кабинетах руководства Колпинского ОМВД.

"На данную минуту у руководства ГУ МВД нет стопроцентного подтверждения, что в конфликте участвовал сотрудник ГИБДД Хребтов, но начальником главка Сергеем Умновым назначена служебная проверка по факту инцидента в Колпино для установления всех действующих лиц. Если проверка выяснит, что в драке участвовал полицейский, то материалы будут переданы в Следственный комитет. Для нас фамилия не имеет значения. Все просто: никакие, даже провокационные действия граждан не могут служить основанием для рукоприкладства", - прокомментировал "Фонтанке" начальник полиции ГУ МВД Санкт-Петербургу и Ленобласти Константин Власов.