Первый зампрокурора Ненецкого автономного округа застрелился из ружья, опасаясь, что на него "что-то накопали"
Официальный сайт Прокуратуры Ненецкого Автономного округа
Первый заместитель прокурора Ненецкого автономного округа Василий Леин покончил жизнь самоубийством, застрелившись из охотничьего ружья. Тело погибшего было найдено в среду вечером в лесном массиве вблизи Нарьян-Мара, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе регионального Следственного управления СКП РФ.

В квартире Леина обнаружена предсмертная записка. "В настоящее время завершен осмотр места происшествия, назначены соответствующие экспертные исследования. Устанавливаются обстоятельства и причины суицида", - отметили в пресс-службе.

Источники агентства RUSNORD в Ненецком автономном округе полагают, что самоубийство Леина связано с проверкой, которую проводит Генеральная прокуратура в окружной прокуратуре. Люди, знавшие Леина, говорят, что последние несколько дней он "весь был на нервах", и не исключают: Василий Геннадьевич "был уверен, что на него что-то накопали".

По данным прокуратуры НАО, Василий Леин курировал вопросы осуществления надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия, исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность, администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, а также администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу.

Леин также руководил работой прокуратуры округа по решению вопросов международного сотрудничества, взаимодействия с правозащитными и иными организациями в сфере уголовного преследования в стадии досудебного производства, финансовой деятельности и материально-технического обеспечения, аналитической работы по направлениям деятельности. Осуществлял руководство аттестационной (конкурсной) комиссией и единой комиссией по размещению заказов.

Василий Геннадьевич Леин родился в 1971 году. В 1992 году окончил Качинское высшее военно-авиационное училище летчиков (Волгоград). В 1998 году окончил Санкт-Петербургскую академию МВД России по специальности "юриспруденция". Начинал работу в прокуратуре Куньинского района Псковской области следователем, затем был переведен на должность помощника прокурора. С 2001 года назначен на должность прокурора Лакнянского района Псковской области. С декабря 2005 года работал в прокуратуре Ненецкого автономного округа в должности старшего помощника прокурора.

Приказом генерального прокурора РФ от 14 марта 2007 года назначен на должность первого заместителя прокурора Ненецкого автономного округа.