Потерпевший по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО Менатеп Платона Лебедева 72-летний пенсионер Виктор Демченко требует с бизнесменов компенсации в размере более 77 тысяч долларов
Фото Юрия Тимофеева
Потерпевший по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева 72-летний пенсионер Виктор Демченко требует с бизнесменов компенсации в размере более 77 тысяч долларов, сообщает РИА "Новости" из зала Хамовнического суда Москвы.

Демченко владел акциями "Восточной нефтяной компании" (ВНК) и уверен, что мог бы получить значительно большие дивиденды, если бы в компании не появились нынешние подсудимые - Ходорковский и Лебедев.

По словам пенсионера, с 1999 по 2001 год он, будучи акционером ВНК, ни разу не получил дивидендов. "Я так понимаю, что здесь просто чувство жадности - не хотел платить деньги", - сказал Демченко.

- Ходорковский прекратил голодовку и добился, чтобы в суд вызвали Грефа
- Свидетелем будет и министр Христенко. Путина решено не трогать

В такой ситуации оказался не только выступающий в суде пенсионер, но и другие акционеры. По словам Демченко, некоторые пытались продать акции ВНК ЮКОСу, а другие обращались в суд, однако добиться желаемого результата им не удалось. "Все как в пословице: с сильными не дерись, с богатыми - не судись. У Ходорковского тогда штат был около 100 юристов", - пояснил потерпевший.

В дальнейшем ЮКОС убедил акционеров передать акции ВНК компании и получить взамен акции ЮКОСа. Как теперь оценивает ситуацию Демченко, обмен тогда был неравноценным. Он менял 120 акций ВНК на одну ЮКОСа. По мнению пенсионера, в результате неравного обмена он также понес значительный ущерб, так как на самом деле честнее было бы менять в соотношении не 120:1, а 2:1, передает ИТАР-ТАСС.

Помимо этого, Демченко хочет взыскать с Ходорковского и Лебедева недополученную из-за несправедливого обмена сумму дивидендов. Потерпевший пояснил, что в 2003 году ЮКОС выплатил дивиденды, однако они оказались значительно меньше, нежели те, которые пенсионер мог бы получить, если бы обмен был произведен честно.

В четверг потерпевший передал судье свое уточненное исковое заявление. Изначальную редакцию он написал еще в 2005 году, поэтому не смог уточнить, какая именно сумма ущерба значилась там. После короткого перерыва в суде начнется допрос Демченко.

Между тем суд отказался удовлетворить ходатайство защиты подсудимых и направить запрос о правовой помощи в США. Там, по мнению адвокатов, должен быть допрошен сотрудник адвокатского бюро Павел Ивлев.