Ученик свердловской школы распылил газовый баллончик, отравив 56 детей
Архив NEWSru.com
В школе N9 Красноуфимска (Свердловская область) в среду днем распылили газовый баллончик. На место происшествия выехали четыре бригады скорой помощи, которые доставили в больницу 56 детей, пострадавших от хулиганской выходки. В отравлении детей подозревают старшеклассника.

Директор школы Светлана Писцова рассказала, что газовый баллончик был распылен в школьном переходе в тот момент, когда четвероклассники шли в столовую, сообщает "Интерфакс".

"Возможно, это просто баловство, кто-то неловко пошутил. Через 15 минут после того, как распылили баллончик, уже можно было свободно дышать. Никто из детей серьезно не пострадал, их доставили в больницу, чтобы подстраховаться", - отметила Писцова. Дети в возрасте от 10 до 15 лет, с головной болью доставленные в Красноуфимскую больницу, частично отпущены домой, частично остаются в медучреждении. Серьезной опасности для их здоровья нет, говорится в сообщении.

По словам директора, все занятия в школе в среду были отменены, а в четверг учебное заведение заработало в обычном режиме. Между тем Красноуфимская межрайонная прокуратура приступила к проверке инцидента.

В распылении газового баллончика в школе подозревается старшеклассник этой школы, сообщил руководитель пресс-службы ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых. "Сотрудники милиции Красноуфимского РУВД установили подозреваемого, это ученик старших классов, 1994 года рождения. Сам он не сознается в содеянном, но есть очевидцы, которые подтверждают, что баллончик распылил именно он", - отметил Горелах.

В отношении родителей подростка составлен административный протокол за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию своего ребенка, который предусматривает штрафные санкции.

Представитель свердловского ГУВД также сообщил, что большая часть детей, попавших в больницу, после оказания необходимой помощи была отпущена домой. В пресс-службе министерства здравоохранения Свердловской области агентству сообщили, что на 9:00 утра в больнице оставался 21 ребенок, "после утреннего обхода всех должны выписать".