В Саратовской области задержан экстремист, перевозивший взрывное устройство, боеприпасы и запрещенную литературу
Архив NEWSru.com
В Саратовской области задержан экстремист, перевозивший взрывное устройство, боеприпасы и запрещенную литературу, передает "Интерфакс". Задержание произвели сотрудники УФСБ и ГУВД области в городе Марксе.

Пресс-служба УФСБ по региону сообщает, что сотрудники силовых структур в среду в 4 часа утра остановили автомобиль Lexus, которым управлял местный житель, уроженец Чечено-Ингушской АССР.

Это 40-летний чеченец Ахмед Шитаев, уточняет саратовская редакция газеты "Комсомольская правда". В 2006 году он уже задерживался за хранение оружия.

В ходе обыска в его автомобиле было обнаружено и изъято 645 патронов к автомату Калашникова, самодельное взрывное устройство, сделанное из ручной гранаты с взрывателем, к которой скотчем были прикреплены винты-саморезы, а также полиэтиленовый пакет с 20 граммами марихуаны, говорится в сообщении.

Кроме того, у задержанного было обнаружено восемь экземпляров брошюры "Ас-Саляфия - правда и вымысел", которая в августе 2007 года была внесена в федеральный список экстремистских материалов.

При задержании Шитаева возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.222 и ч.1 ст.228 УК РФ (незаконный оборот оружия, боеприпасов и наркотических средств). Ведется следствие.