"Мне позвонили из мэрии и сказали, что в этот день на Триумфальной площади пройдет какое-то культурно-массовое мероприятие. Нам отказывают в девятый раз", - сказала глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева
НТВ
Организаторам и правозащитникам в очередной (девятый) раз отказали в проведении митинга на Триумфальной площади в Москве 31 мая. Об этом, как передает Каспаров.Ru, сообщила одна из организаторов акции - глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

"Мне позвонили из мэрии и сказали, что в этот день на Триумфальной площади пройдет какое-то культурно-массовое мероприятие. Нам отказывают в девятый раз", - сказала правозащитница.

Алексеева отметила, что организаторы акции в защиту свободы собраний (31-й статьи Конституции) настаивают на своем праве провести митинг на Триумфальной площади, и не хотят переносить акцию в другое место.

"Мы все равно придем 31 мая на Триумфальную площадь. Но это будет не митинг. Мы придем со значками с цифрой "31" в защиту 31-ой статьи Конституции. Наверное, нас опять начнут хватать. Я хочу обсудить складывающуюся ситуацию с руководством ГУВД Москвы", - добавила она.

Глава МХГ рассказала, что чиновник, который ей звонил, даже не знал, какое именно мероприятие будет проходить на Триумфальной площади в это время.

Как только будет получен официальный отказ в согласовании митинга, Алексеева направит обращение к уполномоченному по правам человека в Москве Александру Музыкантскому, в котором будет настаивать на разрешении акции.

Фонтанка.Ru сообщает, что подобную акцию запретили проводить и в Петербурге - на Дворцовой площади. Руководитель питерского ОГФ Ольга Курносова сообщила, что свой отказ городские власти мотивировали "подготовкой к городским празднованиям Дня защиты детей". Альтернативных мест проведения митинга не предусмотрено. Митинг в любом случае состоится именно на Дворцовой, подчеркивают активисты.