Президент Медведев во вторник принялся за реализацию одного из своих главных предвыборных обещаний: собрал совещание, посвященное судебной системе, и заявил, что так больше продолжаться не может
kremlin.ru
Президент Медведев во вторник принялся за реализацию одного из своих главных предвыборных обещаний: собрал совещание, посвященное судебной системе, и заявил, что так больше продолжаться не может. Неправомочные решения "по звонку" или за деньги надо искоренять. Это "большая базовая задача", заявил Медведев. Как это сделать, пока неясно. Но решения, которые помогут вернуть российской Фемиде на глаза повязку, символизирующую беспристрастность правосудия, президент-юрист велел подготовить "в кратчайшие сроки".

"Необходимо рассмотреть комплекс вопросов, связанных с подготовкой ряда мер, направленных на искоренение неправосудных решений, решений, которые существуют, которые зачастую возникают в результате различного рода давления, звонков, и что греха таить - за деньги", - цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

- Судебное законодательство РФ усовершенствует рабочая группа
- Скандал в федеральном суде: председатель написала Лужкову и получила элитную квартиру

Кроме того, суды надо "ускорить" везде, где это только возможно. "Я имею в виду устранение волокиты, естественно, не в ущерб качеству рассматриваемых дел", - отметил Медведев.

Подготовить все решения велено в кратчайшие сроки: "Основным ориентиром для нас является независимость суда и его эффективность. По итогам сегодняшнего обсуждения я дам соответствующие поручения. Думаю, мы создадим специальную рабочую группу, которая в короткие сроки подготовит набор законодательных инициатив", - цитирует Медведева "Интерфакс".

Как подчеркнул президент, несмотря на определенные успехи, достигнутые после принятия концепции судебной реформы в начале 90-х годов, "есть еще ряд принципиальных вопросов, которые необходимо решить для укрепления судебной системы". "Считаю, что это в большей степени вопросы внутренних процедур и статуса судей, нежели вопросы законодательства", - отметил он.

Президент России Дмитрий Медведев, возможно, уже сегодня подпишет распоряжение о создании рабочей группы для подготовки мер по совершенствованию судебной системы страны, сообщил журналистам министр юстиции Александр Коновалов по окончании совещания.

Суд прямой да судья кривой: системе нужны кадры

Президент РФ Дмитрий Медведев требует навести порядок в подготовке юридических кадров. "Кадры для судебной системы - это важнейшая тема. У нас неплохая кадровая подготовка, но в последние годы, и это не секрет, мы наблюдаем подготовку юристов, что называется, "на потоке", засилье слабых юридических вузов и, как следствие - выход оттуда соответствующих специалистов. Очевидно, что потом эти люди вершат человеческие судьбы", - указал президент.

В этой связи он поставил перед руководителями ключевых ведомств задачу подумать о том, как навести порядок в вопросе подготовки юридических кадров. "Необходимо внести ряд существенных, может быть даже принципиальных новелл в законодательство о судебной системе", - сказал президент.

Системой Медведев доволен, не доволен лишь реализацией. На заседании он отметил, что с момента начала судебной реформы в 1991 году в России сложилась система, коррелирующая с принципами международного права. "По сути, произошла глубокая модернизация отечественной судебной системы. Мы определили для себя и виды судов, которые у нас существуют, и приняли необходимые решения по статусу судей, образовали органы судебного сообщества. Вообще - все то, что отличает современную передовую судебную систему".

В совещании приняли участие: председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев, председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов, руководитель администрации президента Сергей Нарышкин, вице-премьер - руководитель аппарата правительства России Сергей Собянин, помощник президента - начальник Государственно-правового управления президента России Лариса Брычева, помощник президента Аркадий Дваркович, министр юстиции Александр Коновалов, советник президента Вениамин Яковлев, первый заместитель генпрокурора - председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин, первый замгенпрокурора Александр Буксман и член Общественной палаты Анатолий Кучерена.

Комментарии: работу надо начинать немедленно

По словам министра юстиции Александра Коновалова, задача, поставленная президентом, требует принятия комплекса мер как по изменению существующих законодательных актов, так и по внесению новых законопроектов, а также большой организационно-управленческой работы.

Эта работа, отметил министр, "будет направлена на улучшение качественного состояния судов, на повышение социальной защищенности и безопасности судей, на обеспечение их реальной независимости, на достижение такого положения дел, когда пребывание в должности судьи будет вершиной карьеры юриста, с предъявлением такому юристу очень жестких и очень высоких требований, которые будут позволять гражданам доверять суду и полноценно реализовывать свое конституционное право на защиту своих прав".

Со своей стороны, председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов высказал мнение, что революционных изменений в судебной системе не будет. "Cудебную систему не сломают и заново не построят", - сказал он. "На мой взгляд, должны быть внесены существенные изменения и в порядок назначения судей, и в подходах рассмотрения соответствующих судебных дел, и в сроках судебного разбирательства, и в защите прав граждан, пострадавших от неправосудных решений", - сказал глава ВАС.

"Думаю, что рабочая группа все эти предложения обобщит, и в результате получится очень любопытный законопроект", - отметил он.

Депутат Геннадий Гудков из "Справедливой России" указал, что именно коррупция судебной системы в России привела к резкому увеличению числа осужденных в последние годы. "Надо жестко наказывать за необоснованно заводимые дела, которые зачастую являются проявлением рейдерства и конкурентной борьбы, которая осуществляется с помощью коррумпированных представителей правоохранительного аппарата", - заявил депутат журналистам во вторник.

Он отметил, что в результате этого количество осужденных в нашей стране достигло почти миллиона человек и приблизилось по численности к армии России. "Фактически у нас сегодня есть две армии, одну из которых мы держим в тюрьме, а в тюрьме должны сидеть преступники, разного рода коррупционеры, а не люди, вина которых еще не доказана или заключается в незначительном правонарушении, скажем, в краже мешка картошки с поля", - сказал Гудков.

Он поддержал инициативы президента РФ Дмитрия Медведева, направленные на совершенствование судебной системы в стране. "Хочу обратить внимание на необходимость проведения самой серьезной качественной реформы правоохранительной системы, не только судебной, но и всей правоохранительной системы, погрязшей в коррупции и непрофессионализме", - сказал Гудков.

По его словам, "сегодня суд превратился по сути в придаток исполнительной власти, а главная проблема неэффективности его работы заключается не только в коррупции и непрофессионализме кадров, но и в колоссальном давлении, оказываемом со стороны той же самой исполнительной власти".

Судебное законодательство РФ усовершенствует рабочая группа

Президент России Дмитрий Медведев подписал распоряжение "Об образовании рабочей группы по вопросам совершенствования законодательства РФ о судебной системе". Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Руководителем рабочей группы утверждена помощник президента РФ - начальник Государственно-правового управления президента Лариса Брычева.

Ей поручено по согласованию с Председателем Верховного Суда Российской Федерации, Председателем Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и председателем Совета судей Российской Федерации утвердить состав рабочей группы.

Распоряжением президента определено, что "приоритетными направлениями деятельности рабочей группы станет подготовка предложений, направленных на повышение качества функционирования судебной системы, обеспечение ее независимости, гуманизацию правосудия, обеспечение разумных сроков рассмотрения дел в судах, безусловное исполнение судебных решений, улучшение подготовки и переподготовки судей и кандидатов в судьи, создание системы возмещения гражданам и юридическим лицам вреда, причиненного нарушением права на судопроизводство и исполнение судебных решений в разумные сроки".

Рабочей группе поручено до 1 сентября 2008 года подготовить предложения и при необходимости представить в установленном порядке проекты федеральных законов по приоритетным направлениям деятельности для внесения их в Государственную Думу.