Президент России Владимир Путин накануне подписал закон о выборах, который, по мнению критиков, уничтожит демократический плюрализм и приведет к восстановлению советской системы, пишет Voz De Galicia
Yahoo!
Президент России Владимир Путин накануне подписал закон о выборах, который, по мнению критиков, уничтожит демократический плюрализм и приведет к восстановлению советской системы, пишет Voz De Galicia (перевод на сайте Inopressa.ru).

Закон предусматривает голосование только по партийным спискам по пропорциональной системе и отменяет выборы независимых депутатов в мажоритарных округах, в которых раньше распределялась половина из 450 мест в Думе, нижней палате парламента. Также этот закон запрещает создавать партийные блоки. Это аргументируется тем, что в России укрепилась роль партий, и им уже не нужно будет объединяться, для того чтобы получить места в Думе на парламентских выборах в 2007 году.

На последних выборах в 2003 году, которые, как считает оппозиция, были сфабрикованы, проправительственная партия "Единая Россия" получила 300 мест в парламенте, в то время как коммунистов стало вдвое меньше, а демократы и вовсе не попали в Думу, однако парламентские мандаты получили две национальные партии, которые, как предполагают, заручились поддержкой Кремля, пишет издание.

По новому закону партии должны теперь преодолеть не 5%-ный, а 7%-ный барьер, чтобы попасть в парламент. Помимо этого, теперь партия будет дисквалифицироваться, если 5% подписей избирателей, собранных в поддержку партии, окажутся поддельными, тогда как раньше верхний предел составлял 25%.

Кремль сделал для себя определенные выводы из опыта "бархатных революций", так как закон упраздняет независимых наблюдателей на выборах. Допускается только присутствие наблюдателей от Избирательной комиссии и от партий, которые сами находятся под контролем. К этому присовокупляются другие поправки, которые делают практически невозможным проведение референдума без одобрения Кремля и которые увеличивают с 10 до 50 тысяч число членов, необходимых партии, чтобы быть зарегистрированной.

Кроме того, Путин отменил выборы губернаторов и мэров Москвы и Санкт-Петербурга. Теперь он будет назначать их сам, заключает издание.

Глава ЦИК считает конституционными изменения в законодательстве о выборах

Глава Центризбиркома РФ Александр Вешняков призвал не наклеивать ярлык антиконституционности на законодательные инициативы, связанные с реформированием избирательного законодательства, сообщает "Интерфакс".

"Я очень попросил бы всех не наклеивать ярлыков, не навязывать свою точку зрения, не обвинять в том, что на самом деле не соответствует действительности", - сказал глава ЦИК, отвечая на вопросы журналистов после принятия Госдумой в первом чтении президентского законопроекта, направленного на совершенствование избирательного законодательства и развитие политических партий.

Так Вешняков отреагировал на заявление независимого депутата Госдумы Владимира Рыжкова о неконституционности законопроекта.

"Мы, прорабатывая соответствующие проекты законов, проверяли, насколько они вписываются в Конституцию РФ. Наша оценка: никаких противоречий в тех законах, которые уже приняты в части регулирования выборов и референдумов в РФ, нет", - заявил Вешняков.

По его словам, ЦИК готова защищать свою позицию в Госдуме и Конституционном суде РФ, если это потребуется.

Глава Центризбиркома подчеркнул, что с принятием в первом чтении президентского законопроекта сделан следующий логический шаг по совершенствованию избирательного законодательства.

По его мнению, тем самым пакет избирательных законов - после того как рассматриваемый ныне проект закона будет принят в целом и подписан президентом - окажется полностью сформированным.

"Дальше никаких других изменений (в избирательное законодательство) мы не планируем и не предлагаем Госдуме", - заверил он.

Это в том числе касается и закона о выборах президента - здесь также никаких изменений по порядку избрания главы государства и других норм, связанных с выборами президента, не предполагается, отметил Вешняков.

Он выразил надежду на то, что до конца весенней сессии Госдума примет президентский законопроект и он будет одобрен Советом Федерации.

Отвечая на вопросы, связанные с президентскими и парламентскими выборами, Вешняков в очередной раз заверил: они пройдут в срок, парламентские - в декабре 2007 года, президентские - весной 2008.

Что касается дальнейшей работы над законопроектом, то, сказал глава ЦИК, он готов встречаться со всеми фракциями для того, чтобы "конструктивно взаимодействовать - мы готовы к сотрудничеству". Ближайшая такая встреча состоится с фракцией "Единая Россия", сообщил глава ЦИК.