Хорачек, который сидел в тюрьмах коммунистической Югославии и Чехословакии, сказал, что таких неадекватных условий, как те, в которых проходило судебное заседание в Москве, он еще ни разу не встречал
Архив NEWSru.com
Получив приглашение от защитников Ходорковского, депутат Европейского парламента Милан Хорачек в первый день оглашения приговора по объединенному делу Ходорковского-Лебедева-Крайнова присутствовал на судебном заседании. Он поделился своими впечатлениями о московском процессе по делу ЮКОСа с немецкой газетой Frankfurter Allgemeine и заявил, что ошеломлен. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

В первой половине дня, около 11:00, адвокаты провели Милана Хорачека через три заграждения в здание суда. На третьем контрольно-проходном пункте в самом здании суда и в коридоре, ведущем в зал заседаний, дежурили вооруженные с ног до головы охранники в военной форме с автоматами наперевес. Когда Хорачек входил в зал суда, ему в нос ударил сильный запах пота, как из плохо проветриваемого спортивного зала, пишет газета.

В помещении находилась железная клетка, в которой, как выразился Хорачек, были заперты не хищные животные, а оба обвиняемых - тощий Михаил Ходорковский и несколько более крупный Платон Лебедев: "Два бледных человека, которые уже давно не видели солнечного света".

Хорачек хотел пожать руку обвиняемым, однако представители службы безопасности в военной форме не дали ему этого сделать, отмечает газета. Всего, по словам Хорачека, для представителей общественности в зале было выделено пять скамеек, на которых примерно 35 человек теснились как "селедки в бочке".

Окна оставались закрытыми, так что температура в битком набитом зале поднималась, а кислорода становилось все меньше. После прихода судей - Ирины Колесниковой и двух ее коллег – председатель суда начала читать приговор "с бешеной скоростью", при этом еще и "очень тихо", и было невозможно уследить за ее речью.

Примерно через полчаса председателя суда сменила ее коллега, которая продолжила чтение приговора. Она говорила с такой же скоростью, только еще тише. Хорачек приложил руку к уху, чтобы лучше слышать, однако адвокат, сидевший рядом с ним, намекнул, что этого делать не следует - из-за этой затеи его вполне могли попросить покинуть зал суда, отмечает газета со слов Хорачека.

Еще через полчаса за чтение приговора взялась третья судья. Так они менялись в течение трех часов. Во время перерыва Хорачек захотел выпить воды, и кто-то направил его в туалет. Это место оказалось "чудовищно грязным", оно выглядело и пахло так, как будто им пользовались в течение многих десятилетий и никогда не чистили.

Хорачек, который сидел в тюрьмах коммунистической Югославии и Чехословакии, сказал, что таких неадекватных условий, как те, в которых проходило судебное заседание в Москве, он еще ни разу не встречал, но его спутники ответили, что здесь это в порядке вещей. "Это была не Европа", - пришел он к общеизвестному выводу.

Ожидается, что на следующей неделе Хорачек выступит с докладом в Европейском парламенте в своей фракции и в международном комитете, в который он входит, так же как и в комитет по правам человека, добавляет немецкое издание.