В отношении отца сбежавшей 14 мая красноярской школьницы Светы Теперовой возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ "Побои"
НТВ
В отношении отца сбежавшей 14 мая красноярской школьницы Светы Теперовой возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ "Побои". Об этом сообщил прокурор Красноярского края Виктор Гринь на координационном совещании, посвященном исполнению федерального закона по профилактике безнадзорности несовершеннолетних.

По словам пресс-секретаря краевой прокуратуры Елены Пиманенко, "доказан, как минимум, один факт жестокого обращения с девочкой".

9-летняя Света ушла в школу утром 14 мая и домой не вернулась. Она уже неоднократно убегала из дома, однако через сутки или двое девочку обычно возвращали сотрудники милиции либо родители. На этот раз Света не появлялась дольше, чем обычно, и родители обратились в органы внутренних дел, сообщает РИА "Новости".

18 мая утром Свету обнаружила одна из местных жительниц. Она отвела девочку к себе домой и сразу же позвонила в милицию.

Как рассказала девочка милиционерам, за то время, пока она отсутствовала, она каталась на автобусах практически по всем районам города, просила еду в магазинах и ночевала в подъездах.

По данным правоохранительных органов, в Красноярском крае каждую неделю из дома уходят около 10 несовершеннолетних, сообщает "Интерфакс". Собрано более 600 материалов для проведения процедуры лишения родительских прав.