В аэропорту Улан-Удэ во вторник совершил вынужденную посадку грузовой самолет Ил-76 с шестью членами экипажа. Пострадавших нет
Архив NEWSru.com
В аэропорту Улан-Удэ во вторник совершил вынужденную посадку грузовой самолет Ил-76 с шестью членами экипажа. Пострадавших нет.

Как сообщили в Сибирском региональном центре МЧС в Красноярске, самолет совершал рейс по маршруту Тайоань-Улан-Удэ-Новосибирск.

После дозаправки воздушного судна в Улан-Удэ при взлете командир экипажа получил сообщение об отказе второго двигателя. Он принял решение совершить посадку. Проводится расследование причин инцидента.

Аналогичный инцидент произошел в воскресенье. В аэропорту Петропавловска-Камчатского совершил аварийную посадку самолет Ил-62, на борту которого находились 174 пассажира, в том числе 37 детей. Инцидент произошел в в 16 часов по местному времени.

В диспетчерской службе аэропорта, расположенного в городе Елизово, сообщили, что Ил-62 авиакомпании "Домодедовские авиалинии", совершал рейс по маршруту Петропавловск-Камчатский - Москва, сообщает "Интерфакс".

Через несколько минут после взлета летчики зафиксировали отказ четвертого двигателя. Было принято решение слить топливо и вернуться в аэропорт. Сбросив топливо в океан, самолет благополучно приземлился на взлетно-посадочной полосе аэропорта.

В результате предварительного осмотра выяснилось, что у самолета были разрушены лопатки компрессора аварийной турбины. Кроме того, они пробили и оболочку второго двигателя. В случае отказа второго двигателя, отметили в аэропорту, у лайнера не было бы практически никакого шанса вернуться на землю.