Зампред Народной партии России Гаджи Махачев
NTV International
Дагестанский парламент и Народная партия России намерены продолжить борьбу за отмену моратория на исполнение смертной казни. Об этом заявил народный депутат РФ, заместитель председателя Народной партии России Гаджи Махачев, передает корреспондент московского бюро компании NTV-International. Поводом для подобной инициативы стал теракт в Каспийске, совершенный 9 мая, в результате которого погибли 43 человека.

Махачев требует смертной казни для организаторов теракта. "Почему их хотя бы не приговорили к смертной казни, чтобы они не радовались, не улыбались на суде, не смеялись над всей Россией, в первую очередь над Устиновым?" - заявил он.

Ранее уполномоченный по правам человека в РФ Олег Миронов прокомментировал инициативу отмены моратория на смертную казнь. Он сказал, что Россия при вступлении в Совет Европы обязалась отменить смертную казнь и не может отказаться от выполнения этого обязательства. По его словам, "можно понять настроение людей после страшной трагедии, которая совершилась 9 мая в Каспийске", однако Россия не может пойти на нарушение договоренностей с Советом Европы.

Между тем проблемой смертной казни Махачев в своем выступлении перед журналистами не ограничился. Он также коснулся тем коррупции в МВД, уничтожения генофонда нации и бесполезности Государственной Думы как органа власти. "Ваххабизм, терроризм, фашизм, гомосексуализм... Пока эти "измы" мы не изживем, мы не спасем Россию", - сказал зампредседателя Народной партии России.

Как отмечают наблюдатели, народная партия России и образовавшая ее депутатская группа "Народный депутат" в последнее время становятся авторами шокирующих инициатив. Ни одна из них не получила поддержки ни в Госдуме, ни в Кремле. Так, идея уголовного наказания за гомосексуализм вызвала раздражение Совета Европы. Однако лидеров партии это не смущает.

У фракции ЛДПР Владимира Жириновского появились конкуренты - пусть не столь артистичные, но более влиятельные. Напомним, что "Народный депутат" является третьим по численности парламентским объединением вслед за КПРФ и "Единством". И по всем ключевым вопросам "нардеповцы" до сих пор отдавали свои 62 голоса за президентские законопроекты.