Завтра исполняется 80 лет со дня рождения Андрея Сахарова. Нобелевский комитет назвал его "голосом совести человечества", но сегодня участники собрания, посвященного памяти правозащитника, говорили, что те принципы, за которые боролся Сахаров, сейчас не в чести.

Как сообщает корреспондент НТВ, день рождения академика Сахарова отмечали в полупустом зале. Людмила Алексеева, председатель Московской хельсинской группы, в интервью телекомпании подчеркнула: "Мне грустно, что в этом зале не все места заняты. И посмотрите на публику - это в основном люди старшего или выше среднего возраста. Вот сейчас говорят, что, по опросам, молодежь не знает, кто такой Ленин и кто такой Сталин. Может быть, их справедливо настигло забвение. Но знают ли они, кто такой Сахаров?"

Сейчас либеральные ценности, в которые верил Сахаров, видимо, снова не в моде. В зале почти нет известных лиц, всего несколько представителей политического бомонда. Все выступления в основном посвящены нарушению прав человека в Чечне и свободе слова. Ораторы, правда, говорят без вдохновения, власть ругают очень осторожно. Со времен Сахарова все-таки многое изменилось.

О самом Андрее Дмитриевиче напоминает только портрет в углу сцены, около него кто-то положил свежие ветки сирени.

Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский считает, что Сахаров - "человек, который в конце ХХ века сформулировал главный императив для России, то есть главное условие ее успешного развития. Он доказал, что будущее России неразрывно связано со свободой и демократией".

Андрей Дмитриевич Сахаров жил совсем в другую эпоху и совсем в другом государстве, в котором нельзя было иметь своего мнения. Он позволял себе открыто выступать против. Сахарова, гениального изобретателя, создателя водородной бомбы, странно считать романтиком. Но именно таким он вошел в историю. Неисправимым идеалистом кажется он многим до сих пор. Вряд ли в СССР был другой человек, с такой страстью приветствующий демократические преобразования. Он был личностью в стране, где поощрялось молчание.

Сахарова не сломила ни ссылка, ни лишений званий и наград. Ему даже не давали говорить с трибуны съезда. Но он считал, что нужно создавать идеалы, даже если их нельзя осуществить, иначе надеяться вообще не на что. И Сахаров вселял надежду. За несколько лет гласности он стал символом перемен.

Сейчас, спустя 12 лет после его смерти, родные и близкие говорят, что Сахаров был Дон Кихотом, который в одиночку боролся против "ветряных мельниц лжи и насилия".