В предстоящий понедельник Верховный суд Дагестана приступает к рассмотрению уголовного дела по факту гибели в Чечне 43 пермских омоновцев. Это - один из самых трагических эпизодов второй чеченской войны.

Колонна сотрудников милиции из Перми попала в засаду 29 марта 2000 года недалеко от горного села Жани-Ведено. 32 милиционера погибли сразу, еще 11 были захвачены в плен и через несколько дней казнены.

На скамье подсудимых - 7 человек: 5 дагестанцев - выходцев из села Карамахи, где в августе-сентябре 1999 года шли бои федеральных сил с боевыми отрядами религиозных экстремистов, 1 - житель Черкесска, 1 - Казани. Еще 5 человек, проходящих по этому делу, находятся в федеральном розыске.

Обвиняемым инкриминируется несколько статей уголовного кодекса, в том числе покушение на убийство сотрудников правоохранительных органов, участие в незаконных вооруженных формированиях, захват заложников, хищение оружия и боеприпасов и другие.

Как сказал ИТАР-ТАСС судья верховного суда Дагестана Бутта Увайсов, процесс, скорее всего, будет длительным. Это связано, в частности, с необходимостью доставки свидетелей из различных регионов России - Перми, Москвы, Чечни.