Выборы мэра Магадана и депутатов городской думы состоялись. По данным на 16:00 местного времени, в голосовании приняли участие 26,9% избирателей. 25%-ный порог явки избирателей, при котором выборы считаются состоявшимися, преодолен за четыре часа до закрытия избирательных участков, сообщает ИТАР-ТАСС.

За пост мэра Магадана борьбу ведут действующий глава города 51-летний Николай Карпенко, глава акционерного общества "Автошанс" 42-летний Сергей Плотников и 30-летний депутат городской думы Константин Поторока. За 17 депутатских мандатов в городскую думу спор ведут 65 кандидатов.

Сегодня же в Колымском крае проводятся выборы депутатов областной думы, глав пяти районов и депутатов районных органов представительной власти. На 17 мест в областной думе претендуют 96 кандидатов. Среди них все бывшие депутаты, за исключением председателя думы Ильи Розенблюма.

По закону Магаданской области выборы в местные органы власти там проходят в один тур. Победителем становится кандидат, набравший простое большинство голосов.