Крайизбирком Приморья сегодня отклонил жалобу председателя краевой думы Сергея Жекова с требованием снять первого заместителя полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Геннадия Апанасенко с выборов губернатора, которые назначены на 27 мая.

Как сообщает "Интерфакс", основанием для жалобы Жекова, который также баллотируется в губернаторы Приморья, стал широко растиражированный на многих автомагистралях края агитационный плакат кандидата с лозунгом: "Выбор приморцев - губернатор Апанасенко - поддержка президента". Этот плакат выполнен на фоне российского триколора.

Как сказал представитель Жекова отметил на заседании крайизбиркома, плакат "всколыхнул общественное мнение в Приморье, так как один из кандидатов, занимающий высокий государственный пост, самовольно присвоил себе право утверждать, что именно его поддерживает президент". По Жекова, со стороны Апанасенко в этом случае налицо "подлог, давление на массовое сознание", а это является серьезным нарушением закона.

Представитель полпреда заявил в ответ на обвинения Жекова, что нельзя однозначно утверждать, что речь на плакате идет именно о президенте РФ Владимире Путине, а не о главе какого-либо другого государства или компании. Кроме того, на плакате нет полного соответствия цветам государственного флага и те же цвета, к примеру, использованы на находящейся в Эрмитаже картине Рембрандта "Даная".

Обсуждение жалобы продолжалось полтора часа. Некоторые члены крайизбиркома согласились, что налицо "прямой, хорошо продуманный, спланированный обман избирателей", но председатель комиссии, доктор юридических наук Сергей Князев заявил, что в плакате "об эксклюзивной поддержке президента речи не идет, а также нет обмана, а скорее - игра слов". Князев отметил, что данный факт демонстрирует "умение пройти между законодательством, чтобы извлечь из него максимальную пользу".

В общем, крайизбирком ограничился предложением Апанасенко "довести до сведения избирателей информацию об отсутствии исключительной поддержки его кандидатуры со стороны президента и снять вызвавшие недовольство конкурентов плакаты. Депутаты краевой думы Сергей Соловьев и Александр Брюханов, которые присутствовали на заседании, заявили на это, что у избиркома "нет совести". Аналогичная жалоба о плакатах Апанасенко направлена в краевой суд, который рассмотрит ее 22 мая.