Телеканал "Дождь" насчитал в Африке 150-200 политтехнологов, связанных с Пригожиным
Moscow-Live.ru / Будишевский Николай
На выборах в странах Африки работают от 100 до 200 российских политтехнологов, связанных с бизнесменом Евгением Пригожиным, выяснил телеканал "Дождь".

Близкий к Кремлю источник телеканала утверждает, что "люди Пригожина" занимаются лоббированием интересов России и одновременно преследуют коммерческие цели на континенте. Кроме того, одна из задач "африканского проекта" - создать "максимально широкую сеть лояльности Пригожину среди политтехнологов", которых он обеспечивает работой.

Два других собеседника не уточнили, в чем заключается суть проектов избирательных кампаний в Африке, но сообщили, что в настоящее время их около 20.

В каждой стран работает разное количество людей, все зависит от сложности ситуации, рассказал один из пригожинских политтехнологов. Люди проводят "на проектах" от полугода до года и более, иногда в стране не больше двух-трех человек. По его словам, особенно тяжело работать в восточных странах континента, например, в Судане.

Ранее, например, оппозиция в Зимбабве заявляла, что Россия вмешивалась в выборы, официальные власти это отрицают. В Нигерии всеобщие выборы прошли 23 февраля 2019 года, на них переизбрали действующего президента, членов Сената и депутатов. В ЮАР всеобщие выборы пройдут в мае. Газета "Коммерсант" писала, что Пригожин заказывал исследования и в Нигерии, и в ЮАР.

Кроме того, неделю назад издание "Проект", объединяющее независимых журналистов-расследователей, на примере президентских выборов в Мадагаскаре рассказало, как кремлевские деньги тратились на продвижение в Африке интересов РФ, а безопасность геологов и политтехнологов обеспечивали наемники из ЧВК Вагнера.

Люди, работавшие на "африканских проектах" Пригожина, получали государственные награды, рассказали источник "Дождя", близкий к администрации президента, неназванный технолог в структурах бизнесмена и еще один собеседник, работающий на Смольный. Два источника утверждали, что политолог Валентин Бианки, который работал со "Справедливой Россией", получил за работу в Африке "Орден Дружбы".

Правда указов о награждении на сайте Кремля телеканал не нашел, но отметил, что они публикуются не всегда, так как существуют секретные указы о награждении.

По словам консультантов, помимо России, в Африке присутствуют и другие страны, заинтересованные во влиянии на континенте, это США, Китай и Франция.