Президент США Дональд Трамп на второй день после выборов президента в России все же поздравил своего коллегу Владимира Путина с победой в голосовании
Global Look Press
Президент США Дональд Трамп на второй день после выборов президента в России все же поздравил своего коллегу Владимира Путина с победой в голосовании. По крайней мере, об этом во вторник сообщила пресс-служба Кремля. Ранее в Белом доме говорили, что в графике американского лидера нет поздравительных звонков президенту РФ.

В сообщении отмечено, что Трамп поздравил Путина по телефону и разговор состоялся по инициативе американской стороны. "Дональд Трамп поздравил Владимира Путина с победой на президентских выборах", - говорится на сайте Кремля.

В сообщении отмечено, что президенты "высказались в пользу развития практического взаимодействия на различных направлениях, в том числе в вопросах обеспечения стратегической стабильности и борьбы с международным терроризмом". Кроме того, во время разговора была подчеркнута важность "скоординированных усилий по ограничению гонки вооружений". Накануне Путин во время встречи со своими бывшими соперниками по выборам пообещал, что Россия не будет втягиваться в гонку вооружений.

- Лидер КНДР Ким Чен Ын пожелал Путину успехов в работе "по строительству могучей России"

"При обмене мнениями по вопросам экономического сотрудничества проявлена заинтересованность в его активизации. Отдельно затрагивалась сфера энергетики. Обсуждались сирийская проблема и внутриукраинский кризис. С обеих сторон отмечена необходимость достижения скорейших сдвигов в их урегулировании", - добавили в Кремле.

По мнению российской стороны, разговор Путина и Трампа носил конструктивный и деловой характер "и был ориентирован на преодоление накопившихся проблем в российско-американских отношениях".

Президенты РФ и США также выразили удовлетворение определенным снижением напряженности на Корейском полуострове и акцентировали необходимость продолжения "последовательных усилий по разрешению ситуации мирными, дипломатическими средствами".

Кроме того, в Кремле заявили, что Путин и Трамп "особое внимание" уделили проработке вопроса о проведении возможной встречи на высшем уровне.

Позднее, находясь в Овальном кабинете, президент США заявил о том, что он хочет встретиться со своим российским коллегой "в не столь отдаленном будущем", чтобы обсудить "гонку вооружений" между двумя странами. Трамп также хочет лично пообщаться с Путиным на темы Украины, КНДР и Сирии. Как передает агентство AP, Трамп охарактеризовал разговор с президентом России как "очень хороший звонок".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что тема, связанная с "делом Скрипаля", во время телефонного разговора лидеров двух стран не затрагивалась, передает агентство "Интерфакс".

Лидер КНДР пожелал Путину успехов в работе "по строительству могучей России"

С победой на президентских выборах и переизбранием на новый шестилетний срок Путина во вторник, 20 марта, также поздравил и северокорейский коллега Ким Чен Ын. Глава КНДР также выразил уверенность в развитии отношений двух стран. Об этом говорится в его послании, переданного по каналу Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК), отмечает РИА "Новости".

"Ваше переизбрание на пост президента РФ служит выражением огромной поддержки и доверия к вам народа вашей страны. Выражая уверенность в том, что имеющие давнюю историю корейско-российские отношения дружбы и сотрудничества будут и впредь непрерывно углубляться и развиваться в соответствии со стремлением и чаянием народов двух стран, желаю вам больших успехов в работе по строительству могучей России", - говорится в послании.

Отметим, что в 2012 году занимавший тогда пост главы Белого дома Барак Обама поздравил Путина с победой на выборах президента РФ лишь через несколько дней после голосования. До этого в Госдепе поздравили российский народ с "завершением голосования" на президентских выборах, но ни словом не обмолвились о победе Путина.

В этом году мировые лидеры начали поздравлять президента РФ, получившего 76,69% голосов, с победой еще накануне, сразу после объявления итогов. Так, тепло приветствовали переизбрание Путина главы Китая Си Цзиньпин, Ирана Хасан Рухани, Венесуэлы Николас Мадуро, Боливии Эво Моралес, Сербии Александр Вучич, Кубы Рауль Кастро, Белоруссии Александр Лукашенко, Таджикистана Эмомали Рахмон, Казахстана Нурсултан Назарбаев, Киргизии Сооронбай Жээнбеков, Азербайджана Ильхам Алиев.

Западные лидеры с поздравлениями не спешили, однако накануне во второй половине дня в Кремле сообщили, что президент Франции Эмманюэль Макрон поздравил Путина с победой по телефону. Позже в Елисейском дворце уточнили, что Макрон просто пожелал России "политической, демократической, экономической и социальной модернизации". Разговор, отметили в Париже, был посвящен химатаке в Солсбери и действиям РФ в Сирии и на Украине.

Телеграмму с поздравлениями Путину с переизбранием ближе к вечеру направила канцлер ФРГ Ангела Меркель. В ее послании также говорилось о важности укрепления отношений между Россией и ФРГ и решения международных проблем.

Президент Италии Серджо Маттарелла в телеграмме, в которой поздравил российского президента с успехом на выборах, выразил надежду на продолжение плодотворного сотрудничества Рима и Москвы во имя совместной борьбы с современными вызовами.