В Мурманске днем во вторник, 20 марта, произошел взрыв бытового газа в жилом многоквартирном доме
northwest.mchs.ru
В Мурманске днем во вторник, 20 марта, произошел взрыв бытового газа в жилом многоквартирном доме. По данным Следственного комитета РФ, в результате погибли двое человек. Об этом сообщается в Telegram-канале СКР.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в экстренных службах, взрыв газа произошел в доме на улице Свердлова. Три этажа здания обрушились. "На улице Свердлова, дом 6/1 произошел взрыв газа. Произошло обрушение трех этажей. Информации о пострадавших пока нет", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь, источник ТАСС первоначально рассказал об одном погибшем в результате происшествия. "Один человек погиб, еще несколько пострадали. Под завалами еще могут находиться люди", - сказал собеседник агентства.

Источник в оперативном штабе на месте ЧС рассказал "Интерфаксу", что всего под завалами после взрыва находились пятеро. "Деблокировано три человека. Под завалами остаются еще двое", - сказал собеседник агентства.

Спасатели достали из-под завалов ребенка

К вечеру вторника стало известно, что поисково-спасательная операция на месте взрыва завершена. Были деблокированы пять человек, оказавшихся в разрушенной части здания. "Они находились в двух квартирах на третьем и четвертом этажах. Их самочувствие нормальное", - уточнил ТААС представитель ГУ МЧС. Спасатели пробивались к ним, вручную разбирая завалы с наружной части здания.

Кроме того, были спасены четыре человека, двух из них, включая ребенка, спасатели вытащили из-под завалов. Все четверо госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело, версию суицида не рассматривают

По факту ЧП следователи возбудили уголовное дело, прокуратура проводит проверку. "В настоящее время в рамках возбужденного уголовного дела следствие отрабатывает все возможные версии произошедшего, основная из которых - взрыв бытового газа", - сообщила представитель СУ СК РФ по Мурманской области Ксения Кошелюк.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека), сообщается на сайте регионального СК.

Между тем вице-губернатор региона Алексей Тюкавин рассказал, что версия суицида властями не рассматривается. "Версию суицида не рассматриваем пока. Официальная версия сейчас - это взрыв бытового газа", - сообщил чиновник.

Всего в доме, где произошел взрыв, было зарегистрировано 122 человека. К ночи эвакуированные жильцы смогут вернуться в свои квартиры, заверил Тюкавин. "Сейчас ресурсники зашли в уцелевшие подъезды. Налаживают там теплоснабжение, водоснабжение и электроснабжение, чтобы люди могли вернуться в свои квартиры к ночи", - сказал замглавы региона.

Тюкавин добавил, что пострадавший от взрыва подъезд расселен. "Людям предлагаем либо разместиться в пункте временного пребывания, либо погостить у родственников и знакомых. Городская администрация сейчас составляет списки тех, кто поедет во временный пункт", - отметил вице-губернатор.