Израильского посла вызвали в МИД РФ из-за действий ВВС Израиля в районе сирийской Пальмиры
Moscow-Live.ru
Посол Израиля в России Гари Корен был вызван в МИД РФ в Москве для обсуждения инцидента с ударом израильских ВВС по целям близ сирийского города Пальмира, где работают российские саперы. Об этом сообщает ежедневная израильская газета The Jerusalem Post.

Издание отмечает, что в МИД Израиля эту информацию опровергли. Пресс-секретарь ведомства Эммануэль Нашон заявил, что данные сообщения "не соответствуют действительности".

Между тем в МИД РФ вызов израильского посла в связи с инцидентом в Сирии подтвердили, передает "Интерфакс". "Да, его спрашивали об этом", - сообщил журналистам замглавы МИД РФ, спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов.

"Я потребовал от израильского посла разъяснений по поводу вторжения их самолетов в воздушное пространство Сирии", - цитирует слова Богданова сирийское информагентство SANA со ссылкой на RT. По его данным, Богданов также отметил о необходимости получить оценку этого инцидента у Минобороны РФ.

"Путин уже считает себя хозяином Сирии - иначе не объяснить того, что израильских комментариев по поводу ночного инцидента требует российский МИД. Нацлидера привел в бешенство тот факт, что израильские истребители не пострадали от пальбы российских ракет "земля-воздух", - пишет в Facebook независимый политический аналитик Яков Шаус.

Дамаск применил против ВВС Израиля советское оружие

Как сообщалось, самолеты ВВС Израиля в ночь на пятницу, 17 марта, атаковали несколько целей в Сирии. На сайтах ряда арабских СМИ публиковалась информация о том, что израильские военные разбомбили склады ракетных вооружений движения "Хизбаллах".

Министр транспорта и разведки Израиля Исраэль Кац заявил, что израильские ВВС атаковали в Сирии автоколонну, перевозившую партию оружия, предназначавшегося для переправки в Ливан шиитскому движению "Хизбаллах", передавал ТАСС. В пятницу же премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху выступил со специальным заявлением, в котором указал, что политика его страны "последовательна: в случае обнаружения попыток передачи продвинутого оружия "Хизбаллах" мы (Израиль) делаем работу, чтобы предотвратить такое развитие событий". "Это то, что случилось, это то, что будет происходить", - добавил он.

Между тем сирийская сторона заявила, что целью Израиля были позиции военных возле Пальмиры. По информации Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), в ответ на авиаудары по израильским военным самолетам были выпущены несколько зенитных ракет, одну из которых перехватили системы ПВО Израиля. Отмечалось, что сирийская сторона выпустила по израильским воздушным судам ракету SA-5 (по классификации НАТО), то есть применила зенитно-ракетный комплекс С-200 советского производства.

Сирийская армия заявила, что один из самолетов ВВС Израиля был подстрелен, а другой - сбит. В пресс-службе ЦАХАЛ эти данные опровергли, заявив, что "ни на одном из этапов безопасность самолетов ВВС Израиля и израильских граждан не была скомпрометирована".

В минувшее воскресенье, 19 марта, министр обороны Израиля Авигдор Либерман заявлял: "Если в следующий раз сирийская система ПВО атакует израильские самолеты, она будет уничтожена, в этом вопросе не будет никакого компромисса" (цитата по NEWSru Israel).

Жертвой авиаудара ВВС Израиля по территории Сирии стал сторонник Асада

Поздно вечером 19 марта арабские СМИ сообщили, что израильские ВВС нанесли очередной удар по батареям ПВО армии президента Сирии Башара Асада и позициям "Хизбаллах" в горах Каламун, недалеко от границы с Ливаном. Отмечалось, что это был уже второй удар израильских ВВС в течение одних суток.

Ранее недалеко от Кунейтры ударом с воздуха был уничтожен автомобиль, в котором находился Ясир ас-Сияд, один из лидеров вооруженной организации "Силы защиты отечества", поддерживающей режим Башара Асада. Сирийский совет по надзору за правами человека, базирующийся в Лондоне, сообщил, что ас-Сияд был убит, передает NEWSru Israel.

МИД Сирии выразил протест в связи с действиями израильских ВВС. Дипломатическое ведомство направило послания генеральному секретарю ООН и председателю Совета Безопасности, в которых говорится об агрессии Израиля против Сирийской Арабской Республики, бросающей вопиющий вызов международному праву, резолюциям ООН и суверенитету Сирии, передает сирийское информагентство SANA.

СМИ: авиаударами Тель-Авив посылает сигнал Москве

Отметим, что на прошлой неделе состоялся краткосрочный визит премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху в Москву. На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава израильского правительства высказался против присутствия войск Ирана в Сирии. По его словам, "это может иметь серьезные последствия для безопасности Израиля, а также для всего региона". Возможно, нынешними авиаударами по территории Сирии Тель-Авив посылает сигнал Москве, что он не позволит Тегерану укрепиться в регионе, пишет австрийское издание Der Standard.