Инвалида Маргариту Чарыкову выписали из больницы "Матросской тишины" и перевели обратно в СИЗО "Печатники"
openinform.ru
Инвалида Маргариту Чарыкову выписали из больницы "Матросской тишины" и перевели обратно в СИЗО "Печатники". По словам правозащитников, состояние молодой женщины-инвалида продолжает ухудшаться, а врачи ничего не могут поделать. Чарыкова родилась с отсутствием жизненно важных частей пищеварительной системы (прямой кишки). Ее задержали за попытку якобы продать обезболивающий препарат, в котором обнаружили следы наркотиков, напоминает "Дождь".

Адвокат девушки Светлана Сидоркина посетила свою подзащитную в камере и обнаружила, что состояние Чарыковой продолжает ухудшаться. По словам Сидоркиной, у заключенной стабильно держится температура, сохраняется тошнота, рвота и гнойные выделения.

"Ее вес увеличился с 47 до 60, то есть на 13 килограммов. Вчера осматривал терапевт в СИЗО, разводит руками, не отрицает, что у нее все плохо, но говорят, что нет специалистов и оборудования", - рассказала Сидоркина. Врачи, как передала их слова Чарыкова, не знают, что делать. "Мы не знаем, как помочь твоему горю", - был ответ.

По словам матери подозреваемой Эрики Каминской, ее дочь задержали в Москве 11 декабря 2012 года сотрудники наркополиции. Они изъяли у девушки аптечный препарат пирацетам с примесью психотропного стимулятора кустарного производства, состав которого был отнесен к амфетамину. Это вещество девушка использовала самостоятельно после многочисленных проведенных ей операций, чтобы хоть немного унять жуткие боли, которые ее мучают с самого рождения. Чарыкову привлекли в качестве обвиняемой за покушение на сбыт наркотиков.

Напомним, что раннее представители российского пенитенциарного ведомства утверждали, что арестованной ничто не угрожает. "Маргарита Чарыкова в больнице СИЗО-1 находится на стационарном лечении с 9 февраля 2013 года, - пояснил официальный представитель управления ФСИН по Москве Сергей Цыганков. - За время пребывания ей был проведен полный необходимый комплекс обследований. Она получала лечение, соответствующее диагнозу и состоянию".

У инвалида Чарыковой врожденная аномалия пищеварительного тракта и прямой кишки, с шестимесячного возраста перенесла больше 60 операций. Родные девушки настаивают, что за время пребывания в изоляторе состояние ее здоровья резко ухудшалось, а необходимая медицинская помощь не оказывалась.