Днем директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд прокомментировал нынешний снегопад в Москве и заявил, что в этом явлении ничего экстремального нет
Russian Look
Штормовое предупреждение объявлено в Москве, энергетики приведены в повышенную готовность, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя Московской объединенной электросетевой компании.

"Мы получили от синоптиков штормовое предупреждение с возможными порывами ветра до 15 метров в секунду в ночь на 21 марта, а также об усилении снегопада, поэтому энергетики МОЭСК приведены в повышенную готовность - дежурят более 50 оперативных аварийно-восстановительных бригад", - сказал собеседник агентства.

Ранее представитель МОЭСК сообщил, что, по данным на вечер вторника, непогода в московском регионе не повлияла на энергоснабжение потребителей, никаких сбоев в работе электросетей из-за мокрого снега и похолодания нет. При этом вечером ветер в Москве, действительно, заметно усилился.

Днем директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд прокомментировал нынешний снегопад в Москве и заявил, что в этом явлении ничего экстремального нет. Он вспомнил народную мудрость: "Марток - надевай сто порток".

С точки зрения научной метеорологии ничего особенного в снегопаде в канун весеннего солнцестояния не было, подчеркнул Вильфанд. Это явление погоды ознаменовало собою проход атмосферного фронта, предвестники которого в лице яркого солнца и порывистого ветра отмечались еще во вторник утром. "Типичная борьба между зимою и летом. И именно для марта такая погода особенно характерна", - сказал он.

По словам метеоролога, такой же переменчивой обстановка за окном останется как минимум до конца месяца. По ночам будет подмораживать до минус 8 градусов, днем ожидаются "слегка положительные" температуры. Но "суперэкстремумов" не будет, пообещал Вильфанд.

Глава Гидрометцентра отметил при этом, что метеорологи сами на стороне общественности, все более настойчиво требующей прихода настоящей весны. "Весна обязательно проснется!" - заверил Вильфанд.