Госдума приняла во втором - основном - чтении президентский проект закона о минимальной численности партий
Телеканал "Звезда"
Госдума приняла во втором - основном - чтении президентский проект закона о минимальной численности партий. Парламентской оппозиции не позволили поднять планку - и теперь эта численность снижена в 80 раз: для создания и регистрации партии теперь необходимы не 40 тысяч, а 500 человек, передает ИТАР-ТАСС. Документ входит в пакет по реформе политической системы в России и направлен на реализацию положений послания президента Дмитрия Медведева Федеральному Собранию РФ.

При обсуждении проекта закона депутаты одобрили 16 разных поправок к президентской редакции, предложенных, в том числе, представителями несистемной оппозиции, входивших в состав рабочей группы при президенте РФ по совершенствованию политической системы.

- Удальцов: реформа неполноценна, мнение оппозиции учтено не полностью

Как пояснил глава профильного комитета Госдумы по делам общественных объединений Алексей Островский, в тексте редакции второго чтения предлагается запретить при регистрации партии использовать наименования, которые схожи с названиями существующих или уже не существующих политических партий "до степени смешения".

Одновременно отменены правила "одного окна" и скорректированы нормы о регистрации политпартий, когда отказ в ней мог быть вынесен без объяснения причин и права апелляции.

Теперь законопроектом предписывается, что документ о государственной регистрации политпартии должен быть выдан не позднее, чем через месяц со дня подачи соответствующего заявления. Вводятся основания для приостановления госрегистрации, но не более чем на 3 месяца, в течение которых можно будет ликвидировать замечания Минюста, который, в свою очередь, будет обязан прописать их в своем мотивированном заключении, а потом возобновить регистрационный процесс.

Депутаты также ускорили вступление в действие закона. Палата приняла поправку о том, что документ вступит в силу сразу после официального опубликования, а не с 1 января 2013 года, как предлагал глава государства. "Это именно то, что предлагала несистемная оппозиция, и это наш ответ улице", - сказал Островский. Он пояснил, что теперь зарегистрированные по новому закону партии смогут принять участие в осеннем цикле выборов в России.

В тексте проекта закона сохранились предусмотренные концепцией нормы о том, что политическая партия должна насчитывать не менее 500 членов. При этом отменяются законодательные требования к минимальной численности в региональных отделениях, которые должны быть образованы не менее чем в половине субъектов РФ. Специально отмечается, что теперь партия не может быть ликвидирована по признакам "недостаточной численности". Однако, если политическая партия не принимает в течение семи (сейчас - пяти) лет подряд участия в выборах, тогда она подлежит ликвидации.

Госдума, как ожидается, завершит работу над проектом закона до конца этой недели. Третье чтение намечено на 23 марта. На него приглашены непарламентские партии, а также представители несистемной оппозиции.

Удальцов: реформа неполноценна, мнение оппозиции учтено не полностью

Мнение оппозиции при рассмотрении законопроекта о политических партиях учтено не полностью, заявляет лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов по итогам голосования в Думе.

"Моя позиция остается прежней - пока реформа носит неполноценный характер. Что-то удалось улучшить совместными усилиями, но далеко не в полном объеме, и это в дальнейшем оставляет лазейки для произвола чиновников", - сказал Удальцов, чье мнение приводит "Интерфакс".

По его словам, практика показала, "что представители партии власти, администрации президента РФ противятся некоторым нашим предложениям и в целом реформа проводится все равно в их интересах".

"Нам не удалось достичь полного взаимопонимания в части уведомительного порядка регистрации партий - норма, позволяющая Минюсту приостановить регистрацию, нас не устраивает. Мы настаивали на том, чтобы все недочеты в регистрационных документах устранялись совместно с чиновниками до подачи всего пакета в министерство, исключив таким образом саму возможность отказа в регистрации", - сказал Удальцов.

Также, отметил он, "не прошла наша поправка, в соответствии с которой после регистрации на федеральном уровне создание региональных отделений является прерогативой партии и никакие проверки списков в регионах недопустимы".

"Сейчас под видом таких проверок людей запугивают, они отказываются от членства в партии, что затем используется для ликвидации региональных отделений, а то и всей партии", - сказал оппозиционер.

Кроме этого, по его словам, не удалось добиться нормы, согласно которой все претензии к уставу партии либо ее деятельности могут рассматриваться в суде только по заявлению члена партии - "Минюст не должен вмешиваться во внутреннюю работу организации".

Удальцов добавил, что оппозиция не оставляет надежды на учет своих предложений при принятии других законопроектов.