Самолет Ил-62 МЧС доставил сегодня в Хабаровск из пострадавшей от стихийного бедствия Японии еще 34 человека
Первый канал
Самолет Ил-62 МЧС доставил сегодня в Хабаровск из пострадавшей от стихийного бедствия Японии еще 34 человека. Этим спецрейсом прилетели, в основном, женщины и дети, покинувшие Японию из-за угрозы радиоактивного заражения.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в главном управлении МЧС по Хабаровскому краю, все прибывшие прошли процедуру радиометрического контроля. Представители МЧС и администрация края встречали прибывших в аэропорту. Все прилетевшие размещаются в гостиницах, оказывается финансовая помощь тем, у кого недостаточно денег для дальнейшего перелета в другие города страны к своим родным и близким.

Как сообщил ИТАР-ТАСС заведующий консульским отделом посольства РФ в Токио Сергей Касторнов, вылетевший сегодня из токийского аэропорта Нарита в Хабаровск Ил-62 с 34 россиянами на борту, возможно, стал последним, так как все больше россиян отзывают свои заявки на рейс МЧС в связи с улучшением обстановки в Японии.

На рейсах "Аэрофлота" из Токио в Москву сегодня имеется до 50 свободных мест, хотя ранее лайнеры ходили забитыми до отказа. Имеется большое количество свободных мест и на предстоящие в ближайшие дни рейсы "Владивосток Авиа" из Токио и Ниигаты во Владивосток и Хабаровск. В этих условиях, сообщил Сергей Касторнов, МЧС России считает, что необходимость вывоза людей из Токио его самолетами спадает.