Архангельск минутой молчания сегодня почтил память 58 горожан, погибших в результате взрыва газа в жилом доме ночью 16 марта
НТВ
Архангельск минутой молчания сегодня почтил память 58 горожан, погибших в результате взрыва газа в жилом доме ночью 16 марта.

В городе день траура - приспущены государственные флаги, отменены зрелищные мероприятия, в православных храмах служат поминальные молебны, по уличной трансляционной сети звучит музыка скорби. Ровно в 11:00 мск на траурной церемонии на площади у мэрии градоначальник Олег Нилов объявил минуту молчания.

Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель мэрии, на городских кладбищах сегодня проходят похороны 27 жертв взрыва. Родственники погибших отказались от общих траурных церемоний и попросили городские власти проявить такт и оградить их в часы прощания от присутствия посторонних и прессы.

К месту трагедии, к стихийно возникшему мемориалу на панельной плите из обрушенного взрывом 9-этажного подъезда дома по проспекту Советских космонавтов, 120 в Архангельске люди несут цветы, зажигают свечи. Многие плачут.

В больницах остаются 9 пострадавших, состояние одного из них оценивается как крайне тяжелое.