Официальный представитель МИД России сегодня заявил, что присоединение Норвегии, Дании, Швеции, Исландии и Финляндии к европейскому Шенгенскому соглашению, которое намечено на 25 марта, "вряд ли приведет к проблемам с визами для российских граждан".

"Эти пять стран действительно присоединяются к Шенгенскому соглашению, то есть теперь в Европу из этих государств можно будет выехать и въехать по единой визе. Но не думаю, что это повлечет какие-то существенные изменения в условиях и сроках выдачи виз для российских граждан", - сообщил официальный представитель МИДа Александр Яковенко.

Согласно Шенгенскому соглашению, принятому в 1995 году, были отменены границы между Бельгией, Люксембургом, Нидерландами, ФРГ, Францией, Италией, Испанией, Португалией, Грецией и Австрией. Тогда же было решено, что виза на въезд в одну из этих стран также считается визой на поездку в любую "шенгенскую" страну. По соглашению, если какому-либо человеку запрещается въезд в одну из стран, подписавших договор, то ему не должны давать визу и в другие страны Шенгенского договора.

При этом многие российские туристы в последние годы жаловались, что получить визы в страны Шенгенского договора после его подписания стало сложнее, чем раньше.

"Эхо Москвы" между тем приводит высказывания представителей Норвегии, Дании, Швеции, Исландии и Финляндии, согласно которым никаких проблем с визами в эти страны после 25 марта не будет. В частности, по словам посла Финляндии Рене Нюберга, теперь изменится только форма анкет на выдачу визы, а другие страны обещают, что для многих россиян будут введены специальные льготы, сообщает "Эхо Москвы".

Кроме того, как объявлено сегодня, с 25 марта посольство Норвегии будет брать по 800 рублей за оформление визы, которая раньше изготавливалась бесплатно.