Вспышка острой кишечной инфекции с подозрением на дизентерию зафиксирована в городе Холмске на Сахалине. Как сообщил сегодня главный санитарный врач района Валерий Громов, с признаками этой болезни госпитализировано 118 человек.

По мнению врача, причиной вспышки кишечной инфекции является острый дефицит питьевой воды в городе, сообщает ИТАР-ТАСС. Сильнейшие снегопады и ураганные ветры, недавно бушевавшие над островом, нарушили электроснабжение, в результате чего вода подавалась населению с большими перерывами. Вполне возможно, что причиной заболевания стало и попадание фекалий в водопровод из-за плохого состояния канализационных сетей, которые также пострадали по время циклона.

В начале марта мощный циклон обрушился на Сахалин, Приморье и Хабаровский край. Сахалин был три дня отрезан от материка из-за невозможности воздушного сообщения с материком. Обильный снегопад и снежные бури вызвали серьезные перебои в энергоснабжении острова. Во многих районах были оборваны линии электропередач. Как следствие были остановлены водонапорные станции. По разным данным, в результате мощных снегопадов на острове погибли от семи до десяти человек.