Фракция "Единство" сегодня исключила из своего состава двух депутатов Госдумы, Константина Севенарда и Абдул-Вахеда Ниязова, сообщает НТВ со ссылкой на НТВ

Оба депутата, как объявлено, исключены "за различные нарушения, о которых ранее их неоднократно предупреждали"; при этом Севенарда исключили из фракции голосованием, и то же хотели сделать с Ниязовым, но тот ушел сам.

Лидер "Единства" Борис Грызлов после проходившего в Думе заседания фракции назвал это решение "правильным" и заявил, что решение поддерживал президиум фракции. Грызлов не назвал конкретных причин исключения Севенарда и Ниязова, но позже пресс-служба объявила, что Абдул-Вахид Ниязов "выступал от "Единства", не имея на то полномочий". "Он использовал свое положение для достижения личных политических и коммерческих целей, в том числе чтобы обеспечить финансирование некоторых организаций", - говорится в заявлении пресс-службы.

"Что касается Константина Севенарда, он выступал по большинству позиций с точки зрения левого оппозиционного меньшинства, а не фракции, поддерживающей в Госдуме политику президента России, - заявили представители "Единства". - Более того, он пытался использовать свое положение в Санкт-Петербургском отделении партии для прямого противодействия центральным органам "Единства".

"Поэтому Константина Севенарда и решили исключить большинством голосов фракции", - заключил Борис Грызлов.

Информационные агентства передают, что Ниязов был заместителем председателя комитета по регламенту Думы, а Севенард входил в комитет по собственности.

РБК тем временем приводит высказывание Ниязова, который руководит исламским движением "Ревах". По его словам, "Единство" в последнее время критиковало это движение. "На съезде "Единства" Сергей Шойгу обвинял нас в связях с турецкими ваххабитами", - сказал Ниязов, однако, не уточнив, что именно из-за этих разногласий он ушел из крупнейшей проправительственной фракции.

"Во фракции, кстати, еще остается председатель исполкома нашего движения и ряд депутатов, сочувствующих движению. Многие из них поддержали мое решение и могли бы уйти из фракции, но я не хочу становиться могильщиком "Единства", - заявил Адбул-Вахед Ниязов

Ранее из "Единства" уже вышел депутат Владимир Рыжков, который в предыдущей Думе руководил фракцией "Наш дом - Россия". Также две недели назад, после того как "Единство" объявило, что, возможно, поддержит вотум недоверия правительству, о возможном уходе из фракции говорил депутат Александр Федулов.

Между тем сегодня же объявлено, что в "Единство" решили вступить два депутата √ Игорь Лисиненко, известный бизнесмен, входивший ранее в "Отечество - Всю Россию" и Владимир Семенков из ЛДПР.