Президент Украины Петр Порошенко, прибывший 20 июня с рабочим визитом в Вашингтон, где он встретится с президентом США Дональдом Трампом в формате "drop-in" (буквально - "заглянет"), подчеркнул важность того, что его встреча с президентом США состоится раньше, чем у российского лидера Владимира Путина
Global Look Press
Президент Украины Петр Порошенко, прибывший 20 июня с рабочим визитом в Вашингтон, где он встретится с президентом США Дональдом Трампом в формате "drop-in" (буквально - "заглянет"), подчеркнул важность того, что его встреча с президентом США состоится раньше, чем у российского лидера Владимира Путина.

"Очень важно, что моя встреча, как украинского президента, в Белом доме будет раньше, чем встреча Путина", - сказал украинский лидер, отметив, что это необходимо для того, чтобы "все были вооружены информацией и никому не оставить ни одного шанса на несправедливость".

В ответ на такое заявление в Москве отметили, что президент России не намерен устраивать гонки в вопросе встречи с президентом.

Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов, как он относится к тому, что встреча Порошенко с Трампом пройдет раньше встречи Трампа с Путиным, Кремль не считает необходимым устраивать "гонки" за право первой встречи с Трампом и за право первым информировать США о том, что происходит на Украине.

"Информация о реальном положении дел с украинским урегулированием в Вашингтоне хорошо известна и при желании в Вашингтоне с легкостью могут ознакомиться со всеми нюансами, со всеми обязательствами, которые лежат на Киеве в соответствии с подписанными в Минске договоренностями и так далее, - заявил он. - Поэтому вряд ли здесь какие-то "гонки" уместны".

Пресс-секретарь президента отметил, что нынешняя встреча с Трампом даст Порошенко необходимый толчок для выполнения минских соглашений.

"Мы хотели бы надеяться, что эти контакты на высшем уровне будут использованы нашими американскими коллегами для того, чтобы послать в Киев мощный сигнал в пользу необходимости имплементации минских договоренностей", - сказал Песков.

В остальном, как отметил представитель Кремля, намеченная встреча Порошенко и Трампа "касается двусторонних американо-украинских отношений, это суверенное дело двух стран", передает ТАСС. Песков не стал комментировать и формат предстоящей встречи.

Белый дом подтвердил, что Порошенко встретится с Трампом около 18:00 по московскому времени, но не с глазу на глаз, а в присутствии вице-президента Майка Пенса. По итогам встречи, которая будет закрытой для журналистов, никаких заявлений для прессы не планируется.