Сергей Полонский
Global Look Press
В Пресненском районном суде Москвы прокурор попросил приговорить к восьми годам колонии и штрафу в 900 тыс. рублей бизнесмена Сергея Полонского, обвиняемого в хищении более 2,6 млрд рублей при строительстве элитного жилья, передает РИА "Новости". Часть 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), которую ему вменяют, предполагает до 10 лет заключения.

Полонский в прениях участия не принимал - судья Евгений Найденов удалил его со слушаний за нарушение дисциплины. Предприниматель будет доставлен в суд только на последнее слово.

Как объяснил адвокат Алексей Цаплин, Полонский эмоционально отреагировал на замечание судьи его супруге, которая улыбалась во время допроса свидетеля. Сам Полонский ранее говорил, что ведет себя эмоционально из-за повышенного содержания в крови белка тиреоглобулина.

Государственный обвинитель в ходе прений сторон попросил судью назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы.

Прокурор отметил, что "фигуранты, работая в корпорации Mirax Group на проектах "Кутузовская миля" и "Рублевская Ривьера", завладели средствами граждан на общую сумму более 2,6 млрд рублей, граждане несли свои деньги, а в итоге вместо домов был вырыт только один котлован" (цитата по "Интерфаксу").

По его словам, потерпевшие по делу показали заключенный договор, но денег и квартир до сих по не получили. "Всего был выведен 1 млн долларов за рубеж", - отмечается в обвинительном заключении.

Прокуратура попросила суд признать виновным в пособничестве в мошенничестве экс-главу финансового департамента Mirax Group Александра Паперно, для которого она требовала пять лет колонии общего режима. Бывшего гендиректора ООО "Аванта" Алексея Пронякина прокурор попросил осудить на три года условно.

Ранее девелопер отказался признать себя виновным в мошенничестве "в полном объеме". Он называет себя предпринимателем, а не преступником и настаивает на том, что в строительство его фирмой было вложено на 300 млн рублей больше, чем привлечено от дольщиков. Свою вину отрицали и другие фигуранты дела - Пронякин и Паперно.

По данным следствия, обвиняемый похитил более 2,4 млрд рублей у участников долевого строительства ЖК "Кутузовская миля" и 256 млн рублей у дольщиков "Рублевской Ривьеры". Два уголовных дела в отношении Полонского были объединены в одно производство. В октябре 2016 года следователи ужесточили обвинение всем трем фигурантам, дополнив его квалифицирующим признаком, что преступление было совершено организованной группой.

Бизнесмен был депортирован в Москву из Камбоджи в мае 2015 года и с тех пор находится под арестом.

Кроме этих трех подсудимых в деле есть еще трое фигурантов, объявленных в международный розыск, - бывшие члены совета директоров Mirax Group Алексей Адикаев, Дмитрий Луценко и Максим Темников.