В иркутском спортивном лагере дети попали в больницу с энтеровирусной инфекцией
Архив NEWSru.com
Первая смена отдыхающих в спортивно-оздоровительном лагере "Орленок" Шелеховского района Иркутской области была расформирована, лагерь закрыт. Такие меры потребовались в связи с произошедшей вспышкой энтеровирусной инфекции. Двое детей были госпитализированы в областную инфекционную больницу, еще двоим потребовалось амбулаторное лечение.

Четыре случая заражения были зарегистрированы с 13 по 19 июня, уточняет пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора. "В детском учреждении организован комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий. Врачами поведен осмотр всех детей и сотрудников, больных не выявлено. Отобраны для лабораторных исследований пробы воды, смывы с объектов окружающей среды. Проведена заключительная дезинфекция. По результатам лабораторных исследований у шести контактных обнаружена РНК энтеровируса", - говорится в сообщении.

В ходе расследования специалисты установили факты, которые способствовали распространению инфекционного заболевания и создали угрозу для здоровья детей. В частности, не была обеспечена изоляция заболевших, а дезинфекционные мероприятия проводились с нарушениями.

Приказом директора "Орленка" первая смена была расформирована, лагерь закрыт, а дети и персонал отправились по домам. За ними присматривают местные медработники.

"На прошлой неделе заболели три девочки 13 лет, которые жили в одной комнате. С высокой температурой их отправили в больницу. Позже выяснилось, что это энтеровирусная инфекция", - рассказал "Комсомольской правде" директор лагеря Андрей Удружев.

По его словам, после вспышки инфекции были обследованы все 240 детей, что находились в лагере. Сейчас в корпусах проходит дезинфекция. После обработки потребуется недельный карантин, только тогда лагерь снова сможет принимать детей.