В Красноярске инвалид-колясочник, разбивший кувалдой тротуар по пути в больницу, объявил голодовку
Телекомпания ТВК / YouTube
В Красноярске инвалид-колясочник Владимир Журат, который в начале июня разбил кувалдой бордюр, так как не мог из-за него проехать к поликлинике, объявил сухую голодовку. Причиной крайних мер стало, по словам Журата, бездействие властей.

По сведениям ТВК, с минувшей субботы пенсионер ничего не ест и не пьет, а также не выходит из дома. При этом мужчина жалуется на головокружение и высокое давление.

В начале июня СМИ сообщили, что Владимир Журат, по его словам, вынужден был разбить кувалдой бордюр, чтобы добраться до больницы. Пенсионер почти целый день долбил в бетонных ограждениях колеи для своей коляски. В Следственном комитете РФ, узнав из прессы об этом случае, начали проверку.

Владимир Журат, у которого уже 20 лет парализованы ноги, ранее рассказал журналистам, что еще три года назад обращался к мэру города с просьбой оборудовать пандусами участок, по которому он постоянно ездит на коляске. Градоначальник обещал сделать это, но никаких действий от властей не последовало, сообщил пенсионер.

В администрации Красноярска заявляли, что Журат к ним действительно обращался с просьбой построить пандусы, но не оставил письменного заявления, поэтому работы не были проведены.

В мэрии особо отмечали, что никаких обвинений в порче муниципального имущества пожилому человеку выдвигать не будут. Напротив, власти, узнав о трудностях инвалида, сразу же сделали удобный съезд на улице Тотмина и обещали оборудовать съезды на перекрестке с улицей Юшкова. Владимир Журат считал, что все работы будут оперативно завершены, но этого не произошло.

В администрации Красноярска прокомментировали скандал с инвалидом

В администрации Красноярска журналистам ТВК пояснили, что снизить высоту бордюра Журату пообещали в течение лета. "Есть вопросы, которые требуют больших вложений финансовых. Но есть вопросы, по которым нужно просто инициативно договориться, и мы будем это делать", - сказала глава управления социальной защиты Наталья Береговая.

В мэрии заявили, что не могут ускорить сроки работы, и обвинили пенсионера в нежелании идти на диалог.

Наталья Береговая в понедельник пояснила, что два маршрута, по которым регулярно передвигается инвалид, когда едет в местную поликлинику и в столовую, и еще два дополнительных маршрута были обустроены сразу после того, как стало известно о проблемах пенсионера. По словам Береговой, которые приводит Newslab.ru, мужчина принял эту работу и больше не обращался к властям в течение двух недель.

Однако в начале прошлой недели Журат потребовал до 16 июня оборудовать перекресток - два спуска и еще два дополнительных спуска к объектам социальной инфраструктуры. "Владимиру Кирилловичу было пояснено, что в такие сжатые сроки решить его вопросы не представляется возможным, поскольку это трудоемкие работы, которые будут выполнены в течение летнего сезона. Они относятся к разряду первоочередных", - пояснила Береговая.

По словам главы управления, в выходные дни специалисты центра, психолог и управление социальной защиты Октябрьского района встречались с пенсионером и надеялись "выйти на конструктивный диалог", но этого не произошло.

В свою очередь, в красноярской региональной организации Всероссийского общества инвалидов поддержали позицию властей, подчеркнув, что требуются время и средства, чтобы постепенно решить проблему доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Владимира Журата призвали прекратить голодовку и предложили помочь провести переговоры с властями.

Пенсионер между тем на компромисс идти не готов. Он полон решимости продолжать голодовку до победного конца. "Пока они (власти) не сделают все места по плану, я буду голодать", - заверил ТВК Владимир Журат.