На Иртыше затонула яхта с семью пассажирами - пятеро спаслись, двое пропали без вести
Главное управление МЧС России по Омской области
В Омске на реке Иртыш затонула прогулочная яхта, на борту которой находились семь человек. Пять пассажиров смогли выбраться на берег, двое числятся пропавшими без вести, сообщает сайт местного управления на транспорте МВД РФ.

В настоящее время проводятся поиски пропавших. Между тем следователи уже возбудили уголовное дело по факту гибели людей. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам), отмечает сайт Западно-сибирского СУ на транспорте СК России.

Инцидент произошел в ночь на понедельник, 20 июня. Как сообщает сайт регионального МЧС, яхта класса "Ассоль" перевернулась на реке в районе садового товарищества "ЗАРЯ-3" Ленинского округа Омска.

По данным СМИ, всего на яхте находились семь человек. Сайт Om1.ru сообщает, что на судне находились семеро молодых людей.

По данным Vladtime.ru на борту находился сын известного омского яхтсмена Виктора Отмахова с друзьями. Само судно якобы принадлежит его отцу.

Как отмечает Om1.ru, по предварительной информации, в момент ЧП Отмахов-младший был за рулем. После происшествия его отвезли в медучреждение, чтобы выяснить, нет ли в крови парня алкоголя или наркотических средств. Других выживших также доставили в медицинское учреждение. Сейчас Вадим Отмахов и остальные выжившие дают показания, утверждает сайт.

Причины крушения пока не известны. Сайт МВД сообщает, что яхта опрокинулась "в результате опасного маневрирования". Между тем источник РИА "Новости" рассказал, что причиной трагедии могла стать перегруженность яхты. "Она рассчитана на четырех человек, также причиной могло послужить неправильное распределение пассажиров - пять человек сидели на одной стороне", - пояснил собеседник агентства.

НГС.ОМСК сообщает, что рулевому яхты 18 лет. В прокуратуре подчеркнули, что у него не было разрешения и права на вождение судна.

Источник сайта в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре, уточнил, что яхта "Ольга" класса "Ассоль" была закреплена за Федерацией парусного спорта Омской области. По данным РИА "Новости", в настоящее время в федерации проводятся следственные действия.

Om1.ru сообщает, что затонувшая яхта уже обнаружена. Ее отнесло течением Иртыша за 1000 метров. Ранее сообщалось, что она была найдена в 500 метрах от места крушения. Сейчас спасатели решают, как поднять ее со дна.

СМИ также стали известны личности пропавших пассажиров судна. По предварительным данным, это Иван Огнев и Денис Мороз - 19-летние студенты юрфака ОмГУ им Ф.М. Достоевского, сообщает bk55.ru.

Молодые люди закончили школу только в прошлом году. По данным om1.ru, один из них состоял в Профкоме ОмГУ и вел трезвый образ жизни. В альбоме фотографий другого есть картинка с надписью "Ни разу не были на Иртыше? На небе только и разговоры об Иртыше".

В настоящее время спасатели продолжают поиски пропавших. На месте работает спасательная группа, а также следователи Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России. Om1.ru сообщает, что четверо водолазов продолжают обследование акватории. Ранее была тщательно обследована прибрежная часть. Однако тела пассажиров пока не найдены.