Путин посетит Австрию и приедет в Бразилию на финал чемпионата мира по футболу
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин в ближайшие недели совершит две зарубежные поездки. На следующей неделе глава российского государства посетит с официальным визитом Австрию, где пообщается с федеральным президентом Австрийской Республики Хайнцем Фишером и "сверит часы" с председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), президентом Швейцарии Дидье Буркхальтером. А в середине июля он отправится в Бразилию, чтобы лично присутствовать на финале чемпионата мира по футболу. Об этом журналистам в пятницу сообщил помощник президента Юрий Ушаков.

Как рассказал Ушаков, визит в Австрию состоится 24 июня. По словам помощника президента, планируется обменяться мнениями по актуальным международным проблемам, включая кризисную ситуацию на Украине. Стороны также обсудят проблемы строительства газопровода "Южный поток". "Этот вопрос будет обсуждаться, естественно, эта тема очень важная", - подчеркнул Ушаков, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Напомним, проект "Газпрома" "Южный поток" предусматривает строительство газопровода мощностью 63 млрд куб. метров и с проектной стоимостью 39 млрд долларов через Черное море в Южную и Центральную Европу. Россия решила строить его для диверсификации поставок газа в Европу и снижения зависимости от стран-транзитеров. Межправительственные соглашения по реализации сухопутной части проекта ранее были подписаны с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией.

Визит Путина в Австрию состоится по приглашению Хайнца Фишера, говорится на сайте Кремля. При этом в состав российской делегации на австрийских переговорах включен глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин, буквально накануне включенный в санкционный список Австралии, а ранее - США.

По словам Ушакова, участие Якунина в переговорах согласовано. "Пока вопрос о его участии согласован", - сказал помощник глава государства, отвечая на вопрос, не возникло ли проблем в связи с тем, что Якунин фигурирует в санкционных списках.

Также в программе визита Путина в Австрию беседа с Федеральным канцлером Вернером Файманом, на которой особое внимание будет уделено торгово-инвестиционному взаимодействию, реализации совместных проектов в сферах энергетики, транспорта и высоких технологий. Кроме того, как сообщает сайт Кремля, запланирована встреча президента России с представителями российских и австрийских деловых кругов.

Юрий Ушаков поведал, что Владимир Путин в рамках визита в Австрию проведет встречу для "сверки часов" с главой ОБСЕ Дидье Буркхальтером. Лидеры обсудят, в том числе, мирный план президента Украины Петра Порошенко, сообщил чиновник.

Напомним, о плане урегулирования ситуации на востоке Украины Порошенко заявил на днях. Он пообещал одностороннее прекращение огня на короткий период, за который представители "незаконных вооруженных формирований" должны сложить оружие. Президент также пообещал организовать коридор, чтобы российские наемники могли покинуть с оружием территорию Украины. Этот сценарий Порошенко уже дважды обсуждал по телефону с Путиным.

Владимир Путин 13 июля будет присутствовать на финальном матче чемпионата мира по футболу в Бразилии, после которого Россия принимает обязанности хозяйки следующего мундиаля, сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков. "Это связано с тем, что Россия будет организатором следующего чемпионата мира (2018 года)", - уточнил он. По словам Ушакова, после матча пройдет определенная церемония, связанная с передачей символической "эстафеты" России.

Напомним, российская сборная 18 июня на ЧМ сыграла с командой Южной Кореи вничью - со счетом 1:1. Матчи второго тура пройдут 22 июня. Россияне померятся силами с бельгийцами (20:00 по Москве), а алжирцы - с командой Южной Кореи (23:00).