Мосгорсуд в четверг приступил к формированию коллегии присяжных по делу об убийстве в 2006 году журналистки "Новой газеты" Анны Политковской
Russia Today
Мосгорсуд в четверг не смог формировать коллегию присяжных по делу об убийстве в 2006 году журналистки "Новой газеты" Анны Политковской. На рассмотрении дела с участием присяжных настаивали как родственники погибшей, так и обвиняемые, передает РАПСИ.

Если бы отбор коллегии состоялся сегодня, то уже завтра началось бы рассмотрение дела по существу, рассказал "Новой газете" председательствующий судья. По его словам процесс займет не один месяц - в деле более 50 томов, заявлено несколько десятков свидетелей.

Начало процедуры отбора присяжных затянулось, так как сначала стороны в течение двух часов заявляли ходатайства суду. Так, прокуроры попросили суд исключить из обвинения статью о "незаконном обороте оружия" в отношении двух подсудимых - Сергея Хаджикурбанова и Ибрагима Махмудова. По мнению прокуроров, по этому эпизоду их вина не доказана. В остальной части прокуроры поддержали обвинение.

В свою очередь защита обвиняемых заявила отвод председательствующему судье Павлу Мелехину. Мотивировкой такого ходатайства послужило то, что по мнению адвокатов подсудимых, Мелехин будет вести дело "с обвинительным уклоном": ранее, в ходе предварительных слушаний, он отказался вернуть дело в прокуратуру, как того просила защита, указывая на "отсутствие в материалах ряда доказательств вины подсудимых".

Впрочем, судья удовлетворить это требование и взять отвод отказался, заявив, что защита не представила доказательств, свидетельствующих о его заинтересованности в исходе дела.

Кроме того, в ходе процесса подсудимый Хаджикурбанов сделал замечание прокурору Наталье Прошкиной за то, что на ней надета "мини-юбка", как он выразился. "Тут люди с Кавказа. И они недовольны", - заявил подсудимый. Его замечание всеми остальными участниками было воспринято со смехом, отмечает "Новая газета".

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома в Москве. На скамье подсудимых по данному делу находятся пять человек - уроженец Чечни Лом-Али Гайтукаев, трое его племянников Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также бывший оперативник ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов. Все они обвиняются по статье "убийство".

Кроме того, за исключением Махмудова и Хаджикурбанова, остальные подсудимые обвиняются еще и в "незаконном обороте оружия". Махмудов также обвиняется в похищении человека в 1996 году в Москве и вымогательстве у него денег. Двое из пяти обвиняемых - братья Рустам и Джабраил Махмудовы - находятся под подпиской о невыезде, остальные - под арестом.

По версии следствия, организатором убийства Политковской был Гайтукаев. Никто подсудимых вины не признает. Ранее по делу был осужден бывший милиционер Дмитрий Павлюченков. Он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, благодаря чему его уголовное дело было выделено в отдельное производство. Приговором суда Павлюченков получил 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.