Как напомнили в Рособрнадзоре, "абитуриент вправе отправить свои документы в любое количество вузов, на несколько направлений подготовки, а также на различные формы обучения". Прием документов (в том числе и по почте) будет проходить с 20 июня по 25 июля
RTV International
Выпускники российских школ с сегодняшнего дня могут официально подать документы для приема в вуз или отправить их по почте. Прием документов (в том числе и по почте) будет проходить с 20 июня по 25 июля.

Как напомнили ИТАР-ТАСС в Рособрнадзоре, "абитуриент вправе отправить свои документы в любое количество вузов, на несколько направлений подготовки, а также на различные формы обучения". "Документы могут быть предоставлены лично или отправлены по почте заказным письмом с обязательной описью вложения и уведомлением о получении", - уточнили в ведомстве

В вуз необходимо предоставить: письменное заявление о приеме, оригинал или заверенную ксерокопии документов, удостоверяющих личность, гражданство, документа государственного образца об образовании, свидетельства о результатах Единых госэкзаменов (при приеме на 1 курс), необходимое количество фотографий.

Если оригинал или копия свидетельства о результатах ЕГЭ не могут быть представлены на момент подачи заявления о приеме по объективным причинам, поступающий в заявлении указывает результаты ЕГЭ и причину отсутствия свидетельства или сведения о месте сдачи ЕГЭ в дополнительные сроки с 7 по 17 июля.

Согласно установленным правилам, те, кто поступает на обучение по направлениям подготовки, при приеме на которые в период с 5 по 25 июля проводятся дополнительные вступительные испытания творческой или профессиональной направленности, должны подать документы до 5 июля. До 15 июля необходимо сдать документы, если дополнительные вступительные испытания профильной направленности проводятся с 15 по 25 июля. При этом необходимо обязательное присутствие абитуриента.

В 2009 году только 24 вуза получили право провести одно дополнительное испытание профильной направленности по ряду специальностей.

Также до 15 июля сдают документы те, кто поступает не по результатам ЕГЭ. Это лица с ограниченными возможностями здоровья, те, кто закончил школу до 1 января 2009 года или за границей, поступающие на вечернюю или заочную форму обучения, второе высшее образование или в магистратуру, выпускники учреждений среднего профобразования и поступающие на второй и последующие курсы на основании академической справки о незаконченном высшем или диплома о неполном высшем образовании.