Здания РГГУ все же отдадут Церкви, заявил главный архитектор Москвы
rsuh.ru
Власти Москвы все же намерены отдать спорные здания на Никольской улице Русской православной церкви и таким образом отобрать их у Российского государственного гуманитарного университета. Как заявил главный архитектор города Александр Кузьмин на заседании Общественного градостроительного совета, это предусматривает единая концепция реставрации и развития Заиконоспасского и Николо-Греческого монастырей на Никольской улице в центре столицы.

"В концепции мы планируем восстановить утраченный храм Николо-Греческого монастыря, который позволит вернуть ансамблю Китай-города его выдающуюся градоформирующее качество. А также необходимо восстановить в прежнем виде надвратные колокольни Николо-Греческого и Заиконоспасского монастырей с воссозданием исторического входа, располагавшегося в корпусе номер 7-9", - сказал Кузьмин, которого цитирует РИА "Новости".

В свою очередь, мэр Москвы Юрий Лужков, "Москва подарила РГГУ громадный комплекс бывшей партийной школы, а тот факт, что РГГУ воевало с Патриархией за здание на Никольской улице - не божье дело". "Это некрасивая позиция со стороны РГГУ", - сказал Лужков.

Спор вокруг зданий РГГУ длится с 2004 года, когда по решению Арбитражного суда Москвы строения РГГУ на Никольской улице должны были отойти в собственность Русской православной церкви (РПЦ). Ситуация обострилась этой весной, когда в университет явились судебные приставы в сопровождении 20 человек в казачьей форме, которые пытались опечатать аудитории учебного заведения.