Советский районный суд Красноярска вынес приговор по делу о массовом отравлении студентов на "IQ-бале-2007" в марте этого года
IQ Бал
Советский районный суд Красноярска вынес приговор по делу о массовом отравлении студентов на "IQ-бале-2007" в марте этого года. Директор фирмы "Кейтерье" Павел Пономарев лишен права заниматься деятельностью, связанной с организацией общественного питания, сроком на 1 год и 9 месяцев. Повар фирмы Оксана Гегель оштрафована на 30 тысяч рублей, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, как сообщили в территориальном управлении судебного департамента, 11 пострадавших за счет обвиняемых получат компенсации в размере от 500 до 2,5 тысяч рублей за издержки лечения.

Гегель и Пономарев обвинялись в том, что при организации и приготовлении блюд для студенческого бала не соблюдали санитарные нормы, что привело к массовому заражению участников мероприятия сальмонеллезом. На суде было установлено 16 фактов нарушений. Главное из них такое: сырые продукты разделывали в одном помещении с уже готовыми блюдами. Ранее обвиняемые полностью признали свою вину.

Студенческий бал проходил вечером 1 марта, в нем участвовали свыше 1,5 тысячи человек. Многие из них отравились, предположительно, употребляя в пищу бутерброды, выставленные на фуршетных столах. По окончании мероприятия в инфекционных больницах Красноярска оказались 287 человек.