Сестра одного из захваченных в Ираке сотрудников российской дипмиссии обратилась к похитителям с просьбой проявить снисходительность и отпустить пленников
Вести
Сестра одного из захваченных в Ираке сотрудников российской дипмиссии обратилась к похитителям с просьбой проявить снисходительность и отпустить пленников.

"Я как представительница исламской веры и все мусульмане России болезненно относимся к происходящим событиям в Ираке. И мне не понятно, почему страдают ни в чем не повинные российские дипломаты, когда основной целью их миссии является воссоздание мира в дружественном нам государстве", - говорится в открытом письме Алии Аглиулиной, сестры похищенного 3 июля в Багдаде Рината Аглиулина.

"Мне очень больно, что мой старший брат, который является единственной опорой для нашей семьи, оказался заложником в мусульманском государстве, ведь он также вносит свой малый вклад в развитие данных отношений", - отмечает Аглиулина.

"Поэтому я прошу вас, - пишет она, обращаясь к похитителям, - проявить благоразумие и подумать о чувствах и близких и родственников. Умоляю проявить снисходительность и отпустить заложников, так как ислам - это, прежде всего, религия мира и добра".

Между тем, как заявил во вторник первый заместитель председателя думского комитета по международным делам Владимир Слуцкий, российские дипломаты, захваченные в заложники в Багдаде 3 июня, живы. "То, что они живы, не вызывает сомнений. У меня есть этому подтверждение", - подчеркнул депутат, но не стал конкретизировать источник своей информации.

Напомним, 3 июня автомобиль российского посольства, в котором находились пять человек, был заблокирован и атакован боевиками в районе Эль-Мансур недалеко от здания диппредставительства. В ходе нападения погиб сотрудник посольства Виталий Титов.

Четверых остальных россиян - третьего секретаря посольства Федора Зайцева и сотрудников посольства Рината Аглиулина, Анатолия Смирнова и Олега Федосеева экстремисты увезли в неизвестном направлении.

В понедельник вечером экстремистская группировка, связанная с "Аль-Каидой", взяла на себя ответственность за похищение в Ираке четырех российских дипломатов. В заявлении группы "Меджлис-шура моджахедов" (Mujahеdeen Shura Council) выдвинут ультиматум: Москве дается 48 часов, чтобы вывести войска из Чечни и выпустить всех "наших сестер и братьев из российских тюрем". Что ждет заложников в случае отказа, террористы не уточнили.

Эта же группировка взяла на себя ответственность за похищение и убийство двух американских солдат недалеко от Багдада. Рядовые Кристиан Менчаки и Томас Лоуэлл Такер пропали в минувшую пятницу и во вторник были найдены убитыми. На их телах обнаружены следы пыток. "Судя по всему, их убили варварски", - заявил представитель Минобороны Ирака генерал Абдул Азиз Мухаммед.