Владимир Путин: Россия "подошла к кризисной черте по количеству населения"
Вести
Президент России Владимир Путин выступил за преобразование Совета по реализации приоритетных национальных проектов в Совет по национальным проектам и демографической политике. Об этом глава государства заявил на заседании Совета безопасности РФ, сообщает "Интерфакс".

По мнению Путина, "это поможет более эффективно координировать в данной сфере". "Итогом нашего обсуждения должны стать конкретные решения по организации дальнейшей работы", - призвал президент, предупредив, что страна сейчас подошла к кризисной черте по количеству населения. "Если ничего не делать, что к концу ХХI века население России уменьшится вдвое", - заявил глава государства.

По словам Путина, "критическое сокращение народонаселения страны, впервые отмеченное в 1993 году, приобрело с тех пор устойчивый характер". "Фактически мы стоим сегодня у кризисной черты - за 13 последних лет число умерших граждан страны превысило число родившихся на 11,2 млн человек", - констатировал президент.

Путин подчеркнул, что для улучшения демографической ситуации главная задача - "добиться снижения смертности и повышения рождаемости, а также повысить эффективность миграционной политики". "Это позволит стабилизировать численность населения России уже в ближайшее время", - считает он.

Из-за высокой смертности "пока нас, в какой-то мере спасают активные миграционные потоки или, во всяком случае, выравнивают ситуацию", - считает президент. По его словам, "эту тенденцию надо грамотно развивать, определив выгодные для России и ее граждан правила приема иммигрантов, причем, воздействовать на миграцию проще, чем на рождаемость и смертность".

Глава государства напомнил о мерах поддержки матерей, которые он обозначил в Послании парламенту. "Эти предложения должны иметь четкую законодательную основу и действенные механизмы реализации", - предупредил президент.

Он рассчитывает, что "сегодня будут сформулированы ключевые направления долгосрочной демографической политики". "Она должна учитывать все аспекты, в том числе - преодоление высокой смертности", - указал Путин. На его взгляд "надо самым внимательным образом проанализировать причины высокой смертности". "Сейчас ее уровень остается самым большим в Европе, свыше 700 тысяч человек ежегодно умирает в России в трудоспособном возрасте", - отметил Путин.

Он считает, что в России пока не ведется "глубоких исследований по демографической проблематике", хотя "нам нужна такая системная информация".