Президент России Владимир Путин после двухлетнего перерыва во вторник вновь встретится с премьером Италии Романо Проди
Архив NEWSru.com
Президент России Владимир Путин после двухлетнего перерыва во вторник вновь встретится с премьером Италии Романо Проди. Бывший глава Еврокомиссии впервые приедет в Россию в качестве председателя правительства Италии. Высокопоставленный источник в Кремле сообщил ИТАР-ТАСС, что Путин и Проди обсудят российско-итальянское экономическое сотрудничество, взаимодействие России и ЕС, положение на Ближнем Востоке и ситуацию вокруг ядерной программы Ирана.

"Рабочий визит председателя совета министров Италии в Россию призван стать продолжением интенсивного политического диалога между руководством России и Италии", - сказал представитель администрации президента РФ.

"Италия - один из ведущих европейских партнеров России, отношения с которым основаны на сложившемся в обеих странах широком консенсусе в пользу их дальнейшего поступательного развития, - сказал чиновник. - На переговорах планируется согласовать повестку дня двусторонних контактов на предстоящий период, а также в духе преемственности провести обзор состояния сотрудничества в различных областях, наметить основные ориентиры его развития на перспективу".

В Кремле прогнозируют, что "одной из центральных тем будут вопросы экономического сотрудничества". "Италия прочно удерживает позиции одного из крупнейших торгово-экономических партнеров России в Европе. Прошлый год был отмечен значительным ростом взаимного товарооборота (на 53,5% к 2004 году), объем которого достиг 23,5 млрд долларов, - отметил представитель администрации. - Важную роль в координации взаимодействия в этой сфере играет российско-итальянский Совет по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству".

Среди приоритетов совместной работы представитель администрации президента выделил "инвестиционное сотрудничество, значимые проекты в области энергетики и высоких технологий, в частности, между компанией "Сухой" и итальянским концерном "Финмекканика" по проекту российского регионального самолета "Сухого", а также сотрудничество на уровне регионов, предусматривающее использование опыта особых экономических зон в России и промышленных округов в Италии".

"В контексте традиционно конструктивного внешнеполитического диалога наших стран предполагается обсудить наиболее актуальные международные проблемы. С учетом того, что Проди в течение пяти лет (1999-2004) возглавлял Комиссию Европейских сообществ, состоится обстоятельный разговор по ключевым вопросам отношений России с Европейским союзом в свете итогов майского саммита Россия - ЕС в Сочи", - сказал собеседник агентства.

По его данным, "значительное внимание планируется уделить проблематике предстоящего саммита "Группы восьми" в Санкт- Петербурге, предполагается обменяться мнениями по политической повестке дня предстоящего саммита, в том числе обсудить положение на Ближнем Востоке, ситуацию вокруг ядерной программы Ирана".

Глава нового правительства Италии был приведен к присяге 17 мая после победы возглавляемой им левоцентристской коалиции "Союз" на апрельских парламентских выборах. Проди сменил на посту премьера Сильвио Берлускони.

Путин пригласил Проди не только в Москву, но и на саммит "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге 15-17 июля. Проди же посвятил первый месяц на посту премьера визитам к наиболее близким и важным партнерам - в Вену, Париж, Берлин, Брюссель и Москву.

Бывший глава кабинета министров Италии Берлускони, которого также связывали с российским президентом весьма теплые отношения, положительно относится к продолжающимся без него контактам Москвы и Рима на высшем уровне. "Это естественно, что глава государства, с которым у нас давно сложились отношения сердечности и сотрудничества, звонит председателю совета министров Италии", - сказал он.

Италия заинтересована в бесперебойных энергетических поставках из России

Москва и Рим имеют близкие позиции по ключевым международным проблемам. Италия заинтересована в бесперебойных энергетических поставках из России, пишет во вторник "Независимая газета".

У Италии и России много общего в международной политике. При этом Рим, как неоднократно подчеркивали сам Проди и новый министр иностранных дел Массимо д'Алема, остаются приверженцами тесного союза с США. Об этом д'Алема заверил госсекретаря США Кондолизу Райс во время своего недавнего визита в Вашингтон. Но, по словам лиц, ответственных за новую итальянскую политику, эти отношения более не являются "некритичными", как во времена Берлускони.

Накануне американо-британского вторжения в Ирак Романо Проди, тогда еще председатель Еврокомиссии, поддержал позицию Парижа, Берлина и Москвы. А теперь готовится вывод из Ирака итальянского военного контингента в составе трех тысяч человек.

У Рима и Москвы много точек соприкосновения и на Ближнем Востоке, прежде всего в вопросе израильско-палестинского урегулирования. Требуя от правительства "Хамаса" в Палестинской автономии отказа от террора и признания Государства Израиль, Италия выступает против изоляции "Хамаса", считая, что это будет способствовать еще большей радикализации движения.

Одной из тем московских переговоров может стать проект создания в России особых экономических зон. Одно из крупнейших итальянских предприятий "Мерлони проджетти" подготовило план по созданию такой зоны в Липецкой области, где группа "Мерлони" построила два завода по производству электробытовой техники. В новый проект особой экономической зоны эта компания готова вложить около 600 млн евро.