Адвокаты физика Валентина Данилова подали жалобу в Страсбургский суд
Архив NEWSru.com
Защита физика Валентина Данилова подала жалобу в Европейский суд по правам человека. Напомним, ученый был признан виновным в шпионаже в пользу Китая и осужден на 14 лет лишения свободы.

"Мы подали жалобу о нарушении 5 статьи Европейской конвенции по правам человека, гарантирующей право на свободу и личную неприкосновенность", - сообщила в понедельник адвокат Данилова Анна Ставицкая.

По словам адвоката, Данилов незаконно содержится под стражей. "Данилов был заключен под стражу произвольно, еще до вынесения приговора. Основанием стала его беседа с журналистом, после которой прокуратура посчитала, что таким образом он продолжает свою преступную деятельность и распространяет сведения, составляющие гостайну", - сказала Ставицкая.

Кроме того, адвокат сообщила, что защита намерена дополнить жалобу, поданную в Страсбургский суд, после рассмотрения Верховным судом РФ кассационной жалобы. Она напомнила, что Верховный суд РФ 29 июня рассмотрит кассационную жалобу защиты на приговор Данилова.

Ранее другой адвокат Данилова Елена Евменова сообщила, что защита просит Верховный суд отменить приговор Красноярского краевого суда и направить дело на новое рассмотрение.

Красноярский краевой суд приговорил 24 ноября 2004 года ученого-теплофизика Валентина Данилова к 14 годам лишения свободы по обвинению в госизмене (статья 275 УК РФ) в пользу Китая и мошенничестве (статья 159 УК РФ). Защита Данилова намерена обжаловать приговор в Верховном суде РФ.

Ранее глава Федерального агентства по образованию (ФАО) Григорий Балыхин сообщил, что по делу ученого-теплофизика Валентина Данилова работали десятки экспертов МГТУ имени Баумана, МАИ и "Военмеха".

Балыхин напомнил, что Данилов в момент последнего ареста занимал должность руководителя Красноярского теплофизического центра при Красноярском Государственном техническом университете.

Во время работы по делу было подготовлено около 10 экспертных заключений, "из которых следовало, что сведения, которые были переданы китайской стороне, относятся к гостайне", сказал Балыхин. "Тем самым был нанесен огромный урон внешней безопасности РФ", - заявил глава агентства.

Уголовное дело в отношении Данилова было возбуждено следственным отделом Красноярского регионального управления ФСБ 18 мая 2000 года. В феврале 2001 года Данилов был помещен в следственный изолятор, из которого был выпущен под подписку о невыезде 27 сентября 2002 года. Вновь он был взят под стражу прямо в зале суда 10 ноября 2004 года по ходатайству прокуратуры края.

Это уже второе судебное разбирательство по делу теплофизика. В результате первого в декабре 2003 года ученый был оправдан коллегией присяжных заседателей, однако Верховный суд РФ признал такое решение неправомерным, так как оно было принято с большим количеством процессуальных нарушений.