12 ноября 2002 года сотрудники ФСБ провели обыск в редакции пермской газеты "Звезда"
газета "Звезда"
В Пермском областном суде в пятницу начался процесс над журналистами газеты "Звезда" Константином Бахаревым и Константином Стерледевым, которые обвиняются в разглашении государственной тайны.

На виновности гражданских журналистов настаивают сотрудники регионального управления ФСБ по Пермской области, проводившие восьмимесячное следствие по этому уголовному делу. Позицию чекистов поддерживает и областная прокуратура.

Решать судьбу обвиняемых журналистов будет судья областного суда Евгений Герасимов. Защиту корреспондентов осуществляют пермский адвокат Эдуард Полежаев и известный адвокат из Санкт-Петербурга, председатель международной ассоциации "Адвокаты за права человека" Юрий Шмидт, который защищал военного журналиста Георгия Пасько и выиграл ряд других громких уголовных дел, в том числе и дело против военного журналиста Александра Никитина. Суд будет проходить за закрытыми дверями из-за обилия в деле документов с грифом "секретно".

Как ранее сообщал NEWSru.com, 12 ноября 2002 года сотрудники ФСБ провели обыск в редакции пермской газеты "Звезда". Как сообщил глава союза журналистов Перми Василий Мосиев, причиной для обыска явились статья "Суперагент по кличке Артем", опубликованная 1 октября 2002 года, и публикация "Черное дело", датированная 12 ноября.

Как рассказал глава союза журналистов Перми, "сотрудники ФСБ в течение пяти часов допрашивали главного редактора Сергея Трушникова, с него взяли подписку о неразглашении". Они подвергли досмотру кабинет главного редактора и отдел криминальной хроники.

Статья "Суперагент по кличке Артем" была посвящена арестованному летом 2002 года известному наркодилеру Гелию Богданову по кличке "Артем", ставшему агентом милиции. Редакции стали известны некоторые подробности из жизни и "работы" преступника, о которых и шла в статье речь.

Гелий Богданов еще в 1998 году заставил изрядно потрудиться милиционеров и чекистов. Он сформировал в Перми сеть по сбыту героина и гашиша. Разработка героинового барона велась более полугода - всякий раз фигурант умудрялся уходить из засад и избегать ареста. В конце концов, Богданова задержали и изъяли у него 2 кг героина и 12 кг гашиша, огнестрельное оружие иностранного производства. На суде Богданов изворачивался и рассказывал удивительные истории - дескать, он сам тайно боролся с наркомафией и для этого даже украл у своих подельников весы для взвешивания героина. В 1999 году Дзержинский суд приговорил наркоторговца к 12 годам лишения свободы.

Но зимой 2001 года Богданов был опознан и задержан милиционерами из транспортной милиции в VIP-зале вокзала Пермь-II. Летом 2002 года его вновь задерживают в Перми и снова с героином и оружием.

Журналисты "Звезды" об этом задержании и сообщили 1 октября в заметке "Супер-агент по кличке Артем". Изучив статью, следователи ФСБ возбудили 14 октября 2002 уголовное дело по статье ст.283 УК РФ по факту разглашения государственной тайны. После восьми месяцев следствия, обыска, слежки и прослушивания телефонов, чекисты установили, что тайну разгласила организованная преступная группа из двух журналистов и одного милиционера.

В связи с судом в адрес губернатора Пермской области и редакции "Звезды" поступают заявления главных редакторов региональных и московских СМИ. Все они поддерживают журналистов газеты и выражают надежду на оправдательный приговор.