Александр Запорожский обжаловал приговор Московского окружного военного суда
Архив NEWSru.com
Бывший сотрудник Службы внешней разведки России Александр Запорожский обжаловал приговор Московского окружного военного суда, который 11 июня признал его виновным в госизмене и приговорил к 18 годам лишения свободы.

Как сообщил адвокат Запорожского Мария Веселова, в пятницу адвокаты подали в суд кассационную жалобу, которая будет рассмотрена Военной коллегией Верховного суда России.

"Осужденный и его защита считают приговор незаконным и необоснованным, поскольку выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, то есть не подтверждаются доказательствами, рассмотренными в судебном заседании", - заявила адвокат.

По словам Веселовой, защита просит суд высшей инстанции отменить обвинительный приговор, а дело в отношении Запорожского прекратить, освободив его из-под стражи.

11 июня Московский окружной военный суд признал бывшего заместителя начальника первого отдела Управления контрразведки СВР России полковника запаса Александра Запорожского виновным в государственной измене в форме выдачи гостайны (статья 275 УК РФ) в пользу США.

Суд лишил Запорожского воинского звания и государственных наград, в частности, медали "За боевые заслуги", сообщает РИА "Новости".

52-летний Александр Запорожский уволился в запас в 1997 году. В последние годы он проживал в штате Мериленд (США) и являлся сотрудником транспортной фирмы "Уотер шитер компани". Он был задержан российскими контрразведчиками в 2001 году.

Запорожскому инкриминировали несколько эпизодов преступной деятельности, связанных с передачей составляющих государственную тайну сведений представителям иностранных спецслужб в течение последних пяти лет. В частности, речь шла о выдаче информации, касающейся деятельности российских разведывательных органов, а также их сотрудников.

Суд пришел к выводу, что действия Запорожского нанесли существенный ущерб внешней безопасности России, и признал его виновным по всем эпизодам обвинения. Сам подсудимый в ходе судебного процесса, который начался 13 марта текущего года, не признал своей вины.