Дело об убийстве журналиста газеты "Московский комсомолец" Дмитрия Холодова поступило в Московский окружной военный суд для повторного рассмотрения
Архив NEWSru.com
Дело об убийстве журналиста газеты "Московский комсомолец" Дмитрия Холодова поступило в Московский окружной военный суд для повторного рассмотрения.

Как сообщил РИА "Новости" руководитель пресс-службы суда Евгений Комиссаров, председательствовать на новом процессе будет полковник юстиции Евгений Зубов.

В настоящее время материалы дела находятся у судьи на изучении. Ожидается, что во второй половине июля станет известна дата начала повторного рассмотрения дела.

27 мая военная коллегия Верховного суда по протесту Главной военной прокуратуры отменила оправдательный приговор, вынесенный 26 июня 2002 года Московским окружным военным судом четырем бывшим военнослужащим-десантникам и двум гражданским лицам, обвинявшимся в убийстве корреспондента.

ВС направил дело на новое рассмотрение в тот же суд с иным составом в связи с тем, что при вынесении оправдательного приговора не были приняты во внимание все имеющиеся в деле доказательства. Со всех шестерых обвиняемых взята была подписка о невыезде.

Перед судом вновь предстанут бывший начальник отдела разведки ВДВ Павел Поповских, командир спецотряда 45-го полка ВДВ Владимир Морозов, два его заместителя (Александр Сорок и Константин Мирзаянц), заместитель руководителя охранного предприятия "Росс" Александр Капунцов и предприниматель Константин Барковский.

Следствие считает, что убийство Холодова организовал из "карьеристских побуждений" Павел Поповских, опасаясь осложнений отношений с руководством. Тогдашний министр обороны Павел Грачев неоднократно выражал крайнее неудовлетворение негативными публикациями в СМИ в адрес армии, в частности, материалами Холодова, и требовал прекратить их. Именно Поповский, по мнению прокуратуры, поручил своим подчиненным расправиться с журналистом.

27-летний Дмитрий Холодов погиб 17 октября 1994 года в здании редакции "Московского комсомольца" при взрыве дипломата, в который была помещена мина-ловушка.