Следственным отделом Управления ФСБ в отношении гражданина Татарстана Рифката возбуждено уголовное дело по 220-й статье УК РФ - "незаконное обращение с радиоактивными материалами"
Архив NTVRU.com
Следственным отделом Управления ФСБ в отношении гражданина Республики Татарстан 48-летнего Рифката возбуждено уголовное дело по достаточно редкой 220-й статье Уголовного кодекса России - "незаконное обращение с радиоактивными материалами". Он обвиняется в незаконном обращении с ядерными материалами или радиоактивными веществами.

Как сообщает агентство "Волгаинформ", 10 июня во время спецоперации в Ленинском районе Ижевска оперативники ФСБ изъяли у него два килограмма урана, используемого в оборонной промышленности. Опасный груз, уровень излучения которого составлял 1,5 тысячи микрорентген в час, нашли в багажнике его "Жигулей" 10-й модели, которые остановили сотрудники ГИБДД на перекрестке улиц Областной и Кирпичной. Там же были обнаруженыи и деньги - 300 тысяч рублей, вырученные от продажи металла.

Для установления характеристики изъятого вещества металл направили на экспертизу специалистам Чепецкого механического завода, где обнаружилось, что это часть уранового стержня, применяемого в качестве ядерного топлива на атомных электростанциях.

Водитель одной из ижевских фирм Рифкат перевозил радиоактивный металл с целью его реализации за 50 тысяч долларов. Сейчас торговец находится в изоляторе временного содержания. Для дальнейшего расследования дело передано в прокуратуру Удмуртской Республики.