Эвакуацию останков пилота разбившегося в горах штурмовика Су-25 будут обеспечивать, в частности, альпинисты. Сегодня днем они уже вылетели к месту катастрофы военного самолета на двух вертолетах МИ-8. Как сообщили в штабе Объединенной группировки, альпинистам предстоит помочь в эвакуации в Ханкалу останков пилота подполковника Юрия Якоменко, черных ящиков, а также других частей самолета, которые "являются средствами объективного контроля".

По данным объединенной группировки, пока в районе катастрофы самолета появления боевиков не зафиксировано. Однако военные не исключают, что бандформирования все же могут появиться в этом районе. В связи с этим, предпринимаются все необходимые меры предосторожности: с воздуха безопасность альпинистов во время операции будут обеспечивать ударные вертолеты Ми- 24, а на земле - подразделения армейского спецназа. Как сообщает "Интерфакс", всего в поисково-спасательной операции задействовано до 200 человек.

Обломки первого штурмовика были обнаружены в конце прошлой недели. Тогда же были эвакуированы останки его летчика. Поиски второго пилота были затруднены сложными метеоусловиями.

Два штурмовика Су-25 разбились в Чечне 14 июня. Они врезались в гору соответственно на высоте 2,6 тыс. метров и 3 тыс. метров в нескольких километрах южнее населенного пункта Итум-Кале.