Международная группа ученых из США, России и Норвегии сегодня представила новую установку по утилизации радиоактивных отходов, передает НТВ. По мнению специалистов, ее внедрение в значительной степени поможет улучшить экологическую ситуацию на Кольском полуострове.

Сегодня объемы накопленных на Кольском полуострове жидких радиоактивных отходов (ЖРО) составляют 10 тыс. тонн. В основном это продукт деятельности атомных подводных лодок и гражданского ледокольного флота. В прошлом грязная вода, которая использовалась для охлаждения реакторов, перерабатывалась при помощи специальной установки, расположенной на мурманской предприятии "Атомфлот". Мощности ее были не велики, и она не отвечала современным требованиям утилизации ЖРО.

Новый завод при долевом участии России, Норвегии и США строили несколько лет. Стоимость этого международного проекта, который получил название "Мурманская инициатива", составила более 2,5 млн. долларов. Сегодня на презентации официально было объявлено, что строительство новой установки полностью завершено и в ближайшие дни она заработает на полную мощность.

"Это первый современный завод, который Россия вводит в самой горячей для себя точке - на Северо-Западе. Его технологии, конечно, будут перемещаться по России для того, чтобы все проблемы, связанные с радиоактивными отходами, были решены", - заявила эксперт-советник министра атомной энергетики по вопросам обращения с радиоактивными отходами Нина Яновская.

Новый завод занимает сразу несколько этажей. Технологический цикл полностью автоматизирован и скрыт за железными емкостями и трубами. Планируется, что в год эта установка сможет перерабатывать 5 тыс. тонн жидких радиоактивных отходов. Сами участники проекта в надежности новой технологии нисколько не сомневаются. И в доказательство пообещали лично выпить по кружке очищенной воды.

Ввод в эксплуатацию нового завода - это только первый шаг в решении проблемы утилизации радиоактивных отходов на российском севере. Теперь у Минатома новая задача - построить передвижную модульную установку, с помощью которой можно будет организовать переработку отходов непосредственно на закрытых базах Северного флота.