Сегодня в Госдуме разгорелся скандал, который можно назвать продолжением того конфликта, который начался на пленарном заседании в пятницу. Тогда при рассмотрении Земельного кодекса коммунисты пытались блокировать трибуну, где должен быть выступать Герман Греф, и сорвать заседание. Действия представителей фракции КПРФ закончилось дракой и тем, что коммунисты покинули зал заседаний.

Эта тема получила развитие сегодня, когда депутат Алексей Митрофанов из зала заседаний еще утром потребовал расследовать деятельность коммунистов, и в очередной раз высказался за смену Геннадия Селезнева на посту председателя Госдумы. К его предложениям подобного рода в нижней палате уже привыкли, и это не явилось бы событием. Однако за действиями Митрофанова не последовали действия фракции "Единство": четверо депутатов из этой фракции собрали пресс-конференцию и заявили, что действия коммунистов на заседании в пятницу ни в коем случае не должно остаться безнаказанным.

При этом от имени фракции "Единство" выступил Александр Чуев. Он заявил, что пора пересматривать так называемое пакетное соглашение, по которому за фракцией КПРФ остается значительное количество комитетов Государственной Думу. Теперь, по мнению Чуева, у КПРФ нужно эти комитеты забрать, поскольку КПРФ просто саботирует работу этих комитетов. "Самое печальное, что руководство аппарата Государственной Думы на сегодняшний день действует не объективно и по кадровым вопросам, и не выполняет свои обязанности, а работает практически на интересы одной фракции", - заявил он. Кроме того, Александр Чуев критично высказался о Николае Трошине, возглавляющем аппарат нижней палаты. "Вы знаете, что аппарат назначался соответственно с подачи фракции КПРФ в прошлой Думе. Сегодня он продолжает оставаться тем же человеком и работать в тех же интересах", - заявил он.

Сейчас депутаты "Единства" готовят проект постановления о внесении изменений соответствующих в регламент Государственной Думы. Они заявляют, что руководитель аппарата должен назначаться на заседании.

Примечательно, что на вопрос о том, является ли его инициатива частным делом четырех депутатов или это инициатива фракции "Единство", Чуев ответил уклончиво. По его словам, это пока инициатива четырех депутатов, но она, безусловно, будет рассмотрена на заседании тройственного совета в ближайшее время.

Кроме того, Чуева спросили о спикере Селезневе, считает ли он лично и стоящие за ним депутаты фракции "Единство", что пришла пора менять спикера, о чем говорил депутат Митрофанов. На что, представитель "Единства" сообщил, что не уполномочен делать такие заявления. Однако, по словам депутата, этот вопрос будет рассмотрен фракцией в ближайшем будущем.