Сегодня в Москве принимали президента Белоруссии. Как передает НТВ, визит Александра Лукашенко неожиданным назвать нельзя, но каждый приезд в Москву белорусского лидера вызывает особый интерес. Сейчас тем более - в сентябре в Белоруссии президентские выборы, и в Кремле явно опасаются, что Лукашенко в борьбе с оппозиционными кандидатами может переборщить и тем самым подпортить имидж новорожденного российско-белорусского союза.

Руководство обеих стран понимает, сколь зависимы результаты выборов от политики Москвы. На эти два дня Александр Лукашенко наметил ряд важных встреч, которые могли бы помочь в его предвыборной кампании. Однако уверенности в успехе пока нет. "Встреча с президентом России определит содержание дальнейших встреч", - заявил он сегодня журналистам.

Поддержит ли Москва Александра Лукашенко на предстоящих выборах? Ход кампании показывает, что у Кремля есть и другие реальные варианты.

В числе возможных козырей конкурентов Лукашенко - экономические проблемы страны, разрешение которых во многом зависит от позиции российского руководства. Белорусский лидер говорит о своих надеждах в этом вопросе. "Наши люди правильно воспринимают это и знают о том, что ни в коем случае Россия не собирается подставить экономически Белоруссию, ухудшить ситуацию, - заявил он. - Это мы отметаем. У нас даже таких мыслей нет. Мы готовы обсудить много других вопросов".

Владимир Путин же считает, что у двух стран "еще есть вопросы достаточные острые, касающиеся проблем экономического характера в отношениях между Белоруссией и Россией, связанные с налогообложением и с новыми правилами. Это достаточно острый вопрос, думаю, нам обязательно нужно будет на эту тему поговорить". Белорусскому лидеру дают понять, что острые вопросы могут сниматься, но это связано с его поведением в горячие дни предвыборной кампании, когда так велик риск политических ошибок с далеко идущими последствиями. Поэтому президент Лукашенко должен дать какие-то гарантии, причем, не только политические. К примеру, Россия хотела бы получить льготы для своего капитала, что тоже зависит президента √ нынешнего или будущего.